Ревматоидный фактор


13:49, 18  июля  2018
Они до сих пор полностью не изучены. В норме РФ в крови отсутствует или имеется в незначительном количестве.
Ревматоидный фактор

Ревмофактор – это аутоантитела, реагирующие на ткани организма, как на элементы чужеродной природы. Они до сих пор полностью не изучены. В норме РФ в крови отсутствует или имеется в незначительном количестве. Превышение нормы в несколько раз указывает на наличие серьезных заболеваний. Отсутствие RF не позволяет полностью исключить диагноз ревматоидный артрит. Данные лабораторных исследований рассматриваются врачом в комплексе с клинической картиной, результатами инструментальных обследований и другими факторами.

Показания к исследованию:

  • клиническая картина ревматоидного артрита;
  • подозрение на синдром Шегрена или другие диффузионные заболевания соединительной ткани;
  • диагностика патологий аутоиммунной природы;
  • диагностика инфекционных, паразитарных и других заболеваний.

Общие сведения

реклама

Тест на Rheumatoid Factor чаще всего используется в ходе диагностики ревматоидного артрита. Это хроническое заболевание, характеризующееся симметричным поражением суставов конечностей. Заболевание развивается в течение длительного времени, приводит к ухудшению качества жизни. Со временем оно становится причиной инвалидности. Заболевание может поражать людей любого возраста, в том числе, и детей. Согласно данным статистики, у женщин это заболевание выявляется в 4 раза чаще, чем у мужчин. Воспалительный процесс может затрагивать не только суставы, а и окружающие ткани. Возможна значительная деформация суставов, разрушение костей, поражение внутренних органов.

На первой стадии заболевания поражаются мелкие суставы верхних или нижних конечностей. Характерной особенностью является одновременное поражение суставов на обеих руках или ногах. Первый симптом – это боль в суставах, которая на ранних стадиях может проходить после активных движений. В утренние часы человек испытывает скованность и болевой синдром, а во второй половине дня симптомы могут исчезать. По мере прогрессирования патологического процесса симптомы становятся постоянными. Со временем затрагиваются и крупные суставы.

Грамотно оценить результаты теста на РФ может только врач. Повышение показателей характерно не только для ревматоидного артрита, а и для многих других заболеваний (например, системная склеродермия, некоторые вида злокачественных новообразований, малярия, туберкулез и прочее). В большинстве случаев для установления точного диагноза и назначения эффективного лечения требуется дополнительное обследование.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...