В Кирове прошел митинг против пенсионной реформы


15:14, 17  июля  2018
Участие в нем приняли несколько сот человек
В Кирове прошел митинг против пенсионной реформы

16 июля в областном центре прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Его организатором выступило региональное отделение Федерации профсоюзных организаций России.

В мероприятии приняли участие около 500 человек. Перед собравшимися выступил председатель регионального отделения Роман Береснев.

«Что будет с безработицей среди молодежи, если рабочие места не будут высвобождаться в связи с продолжением трудовой деятельности старшего поколения? Как совместить создание трудовых мест для лиц старшего возраста с процессами автоматизации и цифровизации, которые уже сегодня приводят к сокращениям работников? Почему есть законопроект о повышении пенсионного возраста, но нет законопроекта о росте пенсий для нынешних пенсионеров?» - приводят слова Береснева на официальном сайте организации.
реклама

На митинге присутствовали и члены партий ЛДПР, КПРФ и «РОТ-Фронт». Однако слова им не далии, с обращениями выступили только представители профсоюзных организаций. Об этом сообщает «Федерал Пресс».

При этом некоторые плакаты с лозунгами организаторы потребовали убрать, так как полицейские увидели в них признаки экстремизма.

реклама

Напомним, в правительство внесен законопроект о повышении пенсионного возраста: до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Как на днях рассказал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, без проведения пенсионной реформы выплаты пенсионерам сократятся на 13%: с 33% по отношению к прежней зарплате пенсионера до 20%.

Объясняется это тем, по словам чиновника, что в ближайшее время количество граждан пенсионного возраста увеличится. Сейчас одного пенсионера содержит 1,8 работающего гражданина. Если ничего не предпринимать, то в будущем этот показатель сократится до одного человека на пенсионера. Соответственно, сократятся и выплаты.

реклама

Кроме того, Силуанов рассказал, что благодаря реформе прибавка к пенсии в следующем году составит не 447 рублей, а одну тысячу.

Ранее замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов отметил, что максимальный размер пенсии после проведения реформы составит 34 тысячи рублей. Однако это касается тех граждан, чья средняя заработная плата (на всем протяжении трудовой деятельности, а не за конкретный период) составляет около 85 тысяч рублей. За основу при расчете этого показателя была взята предельная величина базы для начисления страховых взносов.

Но, по словам Пудова, на деле у большинства граждан база выплат окажется меньше, а потому и пенсии также будут не столь высокими. Так, при средней заработной плате в 40 тысяч рублей пенсия составит около 16 тысяч.

реклама

Фото: fpoko-kirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...