Продолжительность жизни кировчан составляет 72 года


12:21, 13  июля  2018
Этот показатель в регионе выше, чем в среднем по ПФО

В правительстве области рассказали, какие меры принимаются в рамках реализации Концепции демографической политики, рассчитанной до 2025 года.

Согласно новым «майским указам» президента, в России к 2024 году продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет. Если говорить о Кировской области, то продолжительность жизни кировчан с 2014 года увеличилась на 3%, и в настоящее время составляет более 72 лет. Данный показатель выше, чем в ПФО и соответствует уровню РФ.

Для достижения лучших показателей в регионе создана Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Пациенты из отдаленных районов области оперативно доставляются в специализированные клиники Кирова. Только с начала 2018 года вертолетами совершено 257 вылетов, эвакуирован 271 человек. Сейчас на службе санавиации работают два новых вертолета «Ансат» с медицинским модулем, который позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам уже во время перелета.
реклама

Традиционно болезни системы кровообращения являются лидирующими причинами смертности в России и в Кировской области в частности. Однако смертность от данных заболеваний в регионе падает – с 2012 года она снизилась на 23%. Чтобы улучшить этот показатель, в настоящее время все бригады скорой медицинской помощи и вертолеты санавиации оснащены теле-ЭКГ. 

Также в Кирове идет процесс создания крупного кардиологического центра, в котором будут применять современные методы диагностики и дистанционного наблюдения за пациентами. 
реклама

Как отмечает заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, с целью динамического наблюдения за пациентами, перенесшими операции на сердце, в нашем регионе впервые в России внедрили систему дистанционного мониторинга.

Как пояснили в региональном правительстве, на увеличение продолжительности жизни влияет не только медицина, но и улучшение условий труда: автоматизация, компьютеризация, появление новых профессий, не связанных с физическим трудом. Все эти факторы приводят к активному долголетию. Люди старшего возраста сегодня меняют свой образ жизни, отношение к своему здоровью и потому играют важную экономическую роль в обществе, продолжая работать и после выхода на пенсию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...