В Заречном парке Кирова открылась экологическая тропа


15:28, 12  июля  2018
Трехкилометровый маршрут тропы проходит по живописным местам парка
В торжественном открытии участвовали министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и студенты Опорного вуза. Экскурсию для участников мероприятия провел ассистент кафедры Института химии и экологии ВятГУ Владимир Рябов.

Экологическая тропа проходит по Заречному парку Кирова – памятнику природы с 1962 года. Границы и режим особой охраны парка утверждены постановлением правительства области в 2015 году. Площадь парка превышает 230 гектаров. Значительная часть деревьев парка имеет возраст 150-170 и даже 200 лет.
реклама

Экотропа в Заречном парке была создана в 1989 году, но за прошедшее время заросла кустарниками и пришла в ненадлежащее состояние. В 2017-2018 годах тропа была восстановлена и обновлена. Маршрут протяженностью три километра проходит по наиболее живописным уголкам парка и знакомит с его особенностями.

реклама
Всего по экотропе установили 25 аншлагов, которые знакомят посетителей с птицами, насекомыми, грибами, лишайниками, деревьями и растениями, ярусами леса и экосистемой старого пня, краснокнижными видами, обитающими в районе тропы. Внимательные посетители, дойдя до конца экотропы, смогут разгадать загадку и узнать зашифрованное на аншлагах растение.

Обустройство тропы, установку аншлагов и беседок провели специалисты дирекции зеленого хозяйства областного центра и подрядная организация.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...