17 млн получили кировские театры за два года (18+)


09:45, 6  июля  2018
17 млн получили кировские театры за два года
Кировские театр юного зрителя и театр кукол с 2017 года получили 17 млн рублей на развитие. Средства на реализацию творческой деятельности и техническое оснащение были направлены в рамках федерального проекта «Театр – детям».

О промежуточных итогах освоения средств рассказали министр культуры региона Татьяна Мазур, новый директор Кировского театра кукол имени А.Н.Афанасьева Ансария Семизорова и директор Театра на Спасской Владимир Грибанов.

Так, в этом году Театр на Спасской за счет федерального финансирования уже поставил спектакль «Человечный человек». Также планируется постановка «Приглашение на казнь» по роману Набокова. В рамках национального проекта должно измениться и само здание театра. Сейчас специалисты обновляют проектно-сметную документацию для реконструкции, которая будет проходить поэтапно.

Кукольный театр, в свою очередь, тоже начал осваивать федеральные средства. Из 9 млн, которые поступили в область, учреждение получило 6. Театр уже поставил спектакль «Кот по имени Боб» по мотивам произведения Джеймса Боуэна. Накануне нового года творческий коллектив планирует премьеру спектакля «Щелкунчик». Также на федеральные средства театр приобрел новый рояль, в ближайшее время планируется закупка аппаратуры для звукозаписи, осветительного оборудования и оборудования для хозяйственных нужд.

В 2019 году, который будет объявлен Годом театров, поддержка продолжится. Сейчас специалисты составляют смету по реконструкции Кировского драмтеатра. Национальный проект рассчитан до 2024 года, поэтому ремонт здания, сцены, холлов и внутренних коммуникаций будут проводить поэтапно. Также в июле было принято решение выделить драматическому театру 700 тысяч рублей на постановки. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...