Самые дорогие монеты России


15:28, 3  июля  2018
Какие монеты оцениваются намного дороже их номинальной стоимости?

Нередко жители нашей необъятной страны с неудовольствием обнаруживают, что их карманы или кошельки полны мелких монет, которые постоянно мешаются и добавляют лишнего веса. Однако иногда среди монет небольшого достоинства можно найти настоящее сокровище.

Так, некоторые монеты оцениваются в 10, 1000 и даже тысячу раз больше своей номинальной стоимости. Главное – найти их среди мелких разменных монет.

реклама

Отметим, что раритетные монеты, например, 30-го века, а также золотые и платиновые монеты можно сдавать либо в банк, либо в специальные антикварные лавки, такие, как https://www.zoloto-pokupka.ru/skupka-platinovyh-monet-v-spb.

Если говорить о конкретных монетах, которые могут принести вам немного прибыли, то, прежде всего, отметим 1,2 и 5 рублей 2003 года выпуска. В тот год чеканились только копеечные монеты, однако монетный двор в Санкт-Петербурге изготовил и небольшой тираж 1,2 и 5-рублевых монет. Сейчас за первую вы можете выручить 30 тысяч рублей, а за остальные две – по 20 тысяч.

реклама

Еще одной «прибыльной» монетой может оказаться пять рублей 1999 года. Ее высокая стоимость – 10 тысяч рублей – объясняется тем, что всего таких монет было выпущено четыре штуки. При этом, как рассказывают нумизматы, официально центральный банк не признает, что монета такого номинала в том году вообще имела место быть.

Тоже самое касается и пяти копеек, выпущенных в этом году. Таких монет насчитывает только пять. Одна из них ушла «с молотка» за 300 тысяч рублей. Считается, что сейчас все данные монеты уже найдены и имеют своих владельцев.

Есть и более современные монеты, которые также оцениваются намного выше своей номинальной стоимости. Речь идет о биметаллических монетах - Пермский край, Чечня и Ямало-Ненецкий АО 2010 года. Предполагалось, что в тот год выпустят по 10 миллионов штук монет для каждого региона в серии «Регионы России». Однако три вышеперечисленных субъекта весь тиража не получили: в Пермский край пришло лишь 200 тысяч экземпляров, в остальные два – по 100 тысяч. Такие монеты оцениваются в среднем от трех до 12 тысяч рублей.

реклама

Отметим, что, прежде, чем нести монету в банк или антикварный салоне, убедитесь в ее подлинности. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...