В Кировской области создатель финансовой пирамиды обманул граждан на 69 млн рублей


08:00, 30  июня  2018
В рамках уголовного дела потерпевшими заявлено 70 исковых заявлений
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Котельничского района, обвиняемого в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и отмывании денежных средств. Об этом сообщают в областной прокуратуре.

По версии следствия злоумышленник, в период с декабря 2008 года по октябрь 2016 года, являясь председателем СКПК «Кредитный ресурс», организовал привлечение в потребительский кооператив денежных средств 87 вкладчиков на общую сумму более 69 млн. рублей, которые путем обмана похитил. В последствии на них от имени подконтрольного ему ПК «Всем миром» приобрел недвижимость, которую сдавал в аренду, а арендные платежи расходовал по своему усмотрению.
реклама


Кроме того, в ноябре 2013 года обвиняемый, являясь директором ООО «Ресурс», заключил кредитный договор на сумму 6,5 млн. рублей в ПАО «Сбербанк России». При этом в качестве предмета залога указал имущество, которое уже являлось предметом залога по другому договору займа. От погашения кредита впоследствии уклонился.


Помимо этого в апреле 2016 года, работая председателем СКПК «Кредитный ресурс», заключил с тремя жителями Котельничского района фиктивные договоры о передаче личных сбережений на сумму 3 млн. рублей. В последствии указанная сумма в потребительский кооператив не поступила.
реклама


В рамках уголовного дела потерпевшими заявлено 70 исковых заявлений на общую сумму более 59 млн. рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Котельничский районный суд.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...