Игорь Васильев рассказал о стратегии социально-экономического развития региона


10:00, 29  июня  2018
Основные векторы работы регионального правительства определили «майские указы» президента РФ
Игорь Васильев рассказал о стратегии социально-экономического развития региона
Губернатор Игорь Васильев выступил перед депутатами ОЗС с посланием по новым «майским указам» президента РФ, закрепляющим национальную стратегию развития до 2024 года. Документ охватывает 12 направлений, среди которых демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, цифровая экономика и другие.

Игорь Васильев отметил, что национальные проекты и программы, запланированные «майскими указами», пока что сформированы не полностью, и к их обсуждению власти будут возвращаться в рамках пленарных заседаний ОЗС.

Одним из наиболее актуальных вопросов для Кировской области и страны в целом остается формирование рынка доступного жилья и увеличение объемов жилищного строительства.

реклама

Так, до конца года предстоит завершить программу по переселению из аварийного жилфонда. К 31 декабря квартиры должны получить 2266 человек. Всего по программе необходимо переселить 9378 человек.

Другие не менее важные для региона направления – экология и развитие дорожной инфраструктуры. Переход на новую систему обращения с ТКО подразумевает введение тарифа за утилизацию мусора, появление регионального оператора, строительство полигонов и рекультивацию существующих свалок.

Основным источником финансирования дорожного ремонта остается программа «Безопасные и качественные дороги», на федеральные средства также продолжается строительство путепровода в Чистых Прудах (Киров), который нужно сдать в эксплуатацию в 2019 году.

Поскольку важнейшей составляющей экономики области является промышленность, в отдельном блоке послания губернатор напомнил о необходимости технологической модернизации кировских производств. Поскольку после 2020 года объемы финансирования гособоронзаказа сократятся, необходимо решать вопрос с переориентацией на высокотехнологичную гражданскую продукцию. Для помощи предприятиям правительство Кировской области создало Фонд развития промышленности.

реклама

Также правительство региона делает ставку на молочное животноводство – инвестиционные проекты в этой отрасли позволят к 2023 году создать почти 28 тысяч новых скотомест, а поголовье коров вырастет до 125 тысяч.

Говоря о бюджетной политике, губернатор отметил, что поскольку по поручению президента в этом году правительство РФ будет пересматривать эффективность налоговых льгот в субъектах, то же самое должны сделать и в самих регионах.

"Мы должны видеть реальную отдачу от тех преференций, которые мы предоставляем бизнесу. Если в экономику региона нет притока частных инвестиций, нет бюджетной отдачи – значит, решение о предоставлении льгот должно быть пересмотрено", – пояснил Игорь Васильев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...