Стоит ли тестировать соискателей на детекторе лжи?


14:39, 28  июня  2018
Какие плюсы имеет данная процедура при приеме кандидатов на работу?
Стоит ли тестировать соискателей на детекторе лжи?

В последнее время все больше работодателей при приеме специалистов на работу прибегает к помощи детектора лжи ли же полиграфа. В некоторых сферах это, действительно, оправдано, например, если вам необходимый специалист, работающий над важными проектами или работник банковской сферы. Однако в некоторых случаях подобный способ проверки бывает явно лишним.

Проверка на детекторе лжи – весьма непростая процедура с правовой точки зрения. Обязать проходить кандидата тестирование с помощью этого устройства вы не можете, однако не многие соискатели знают об этом. Поэтому, прежде, чем тестировать человека, предупредите его о том, что данный способ необязателен, иначе в дальнейшем это может обернуться для вас определенными проблемами с законом.

реклама

Среди плюсов данного тестирования – возможность определить правдивость человека. Как известно, полиграфы можно обмануть, однако если кандидат не будет знать о грядущей проверке, то и подготовиться к ней он не сможет. Поэтому вы сразу сможете сказать, насколько честен ваш потенциальный сотрудник. Более подробную информацию по ссылке.

Второй плюс – возможность не столько определить, склонен ли человек к лжи, сколько проверить его поведение в стрессовой ситуации. Вы сможете узнать, легко ли человек поддается панике, как реагирует на провокации, способен ли быстро придумывать ответы на сложные вопросы. Если должность, на которую устраивается соискатель, ответственная, то все эти данные, безусловно, будут полезны работодателю.

реклама

Однако стоить помнить одну вещь. Проверка на полиграфе сотрудников при приеме на работу – задача крайне непростая. Во-первых, на его результаты может влиять множество факторов, учесть которые не всегда возможно (например, психологическое состояние испытуемого). Поэтому, лучше всего пригласить для тестирования опытного психолога и специалиста полиграфа. Она намного лучше смогут проанализировать поведение соискателя и дать более точные характеристики.

Кроме того, помните, что некоторые кандидаты, являющиеся действительно хорошими специалистами, могут не захотеть проходить тестирование не из страха провалиться, а из собственных принципов и соображений. В таком случае лучше пойти на уступки и выбрать иной способ проверки. 

реклама

Если вы набираете сотрудников на незначительные должности, например, дворник или продавец, то полиграф и вовсе использовать не стоит, так как это вряд ли оправдает затраты на него. 

Фото: YouTube/Это Интересно

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...