В Кировской области будут действовать 54 опорные школы


12:58, 27  июня  2018
На это потребуется порядка 45 млн рублей

На заседании регионального правительства обсудили вопрос передачи на областной уровень 7 новых опорных школ и 45 сельских образовательных организаций путем присоединения к уже существующим опорным школам. На это потребуется порядка 45 млн рублей.

С 1 января 2018 года на областной уровень дополнительно передали 29 муниципальных школ. Сейчас 47 государственных школ в каждом муниципалитете выступают в роли региональных ресурсных центров по реализации образовательной политики.

реклама

По словам министра образования региона Ольги Рысевой, в каждой опорной школе сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы, именно они проводят единую образовательную и молодежную политику:

"Всего в 2017-2018 учебном году функционируют 537 общеобразовательных организаций, где учатся 135,4 тыс. школьников. В то время как доля сельских школ составляет 66%, в них обучается всего 17% школьников. Из-за ограниченности своих ресурсов сельские школы не могут соответствовать современным требованиям, высокая стоимость содержания ставит их под угрозу закрытия органами местного самоуправления", - пояснила министр.


На данный момент более 30 муниципалитетов региона предложили перевести в областную собственность 52 школы. Из них с 1 января следующего года 7 школ станут опорными, 45 сельских школ – структурными подразделениями опорных школ. Таким образом, в области будут действовать 54 опорные школы. 

Для содержания новых опорных школ будут перераспределены средства регионального бюджета по аналогии с передачей школ на областной уровень в 2018 году. В случае присоединения 45 сельских малочисленных школ к опорным в бюджете необходимо дополнительно заложить 44,8 млн рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...