Лучевой дренаж: назначение и особенности


13:07, 21  июня  2018
Лучевой вид дренажа часто используют при благоустройстве придомового участка возле обжитого коттеджа, когда в результате дальнейшей интенсивной застройки в районе грунтовые воды вышли на поверхность и стали подтапливать определенные участки
Лучевой дренаж: назначение и особенности

Еще с древних времен наиболее простым способом осушения земель было рытье канав. С годами человечество разнообразило схемы и технологии создания водоотводящей сети, и на сегодняшний день уже существует огромное количество дренажей: пристенный, глубинный, кротовый, трубчатый, линейный, пластовый и так далее.

Дренаж приусадебного участка можно осуществлять разными способами, в зависимости от результатов геодезических исследований территории. В этой статье рассмотрим случаи, когда необходим лучевой дренаж.

Когда может потребоваться выполнение лучевого дренажа

реклама

Данный вид дренажа часто используют при благоустройстве придомового участка возле обжитого коттеджа. Допустим, что на момент возведения дома уровень грунтовых вод был низким, и надобности в создании дренажа не было. Но в результате дальнейшей интенсивной застройки в районе грунтовые воды вышли на поверхность и стали подтапливать определенные участки. Прокладывать кольцевой дренаж не позволяют растущие крупномеры и многочисленные постройки. Поэтому опытные специалисты в таких случаях предлагают осушить участок (с высокой плотностью застройки и посаженых растений) посредством лучевого дренажа.

Лучевую схему дренирования создают:

  • на планах сложной конфигурации;
  • для сохранности имеющихся или проектируемых зданий;
  • когда присутствуют точки локального подтопления и локального понижения уровня грунтовых вод;
  • на территориях со сложным рельефом и при наличии водоемов на участке.

Особенности лучевой дренажной системы

Название «лучевой» дренаж получил из-за характерной схемы расположения дрен. Их линейные отрезки берут начало в разных концах участка и сходятся в едином центре, которым выступает колодец. От него идет отводящая линия, которая входит в коллектор.

Лучевой дренаж прокладывают в толще грунта и можно выполнять как трубчатым, так и мягким (засыпным). Современные технологии даже дают возможность осуществить его прокладку методом горизонтально-направленного бурения, то есть без повреждения земляного покрова, без грязи и без захламления участка кучами песка и щебня. Для этих целей используется специальное оборудование и потребуются всего сутки для создания лучевой дренажной системы на участке.

реклама

Если территория полностью обжита и на ней уже растут многочисленные деревья и кустарники, разбиты цветники и газоны, но возникла необходимость удалить избыточную влагу, возможно, следует рассмотреть вариант создания лучевого дренажа с применением инновационной системы SoftRock. Данное техническое решение требует разработки траншей машинным или ручным способом, но дает возможность отказаться от применения щебенки и песка, а значит и позволит и создать эффективный дренаж и максимально сохранить декоративность ландшафта.

Единственный минус лучевой сети – необходимость установки в центральном водоприемном колодце откачивающего насоса, работающего в автоматическом режиме. Но это требуется лишь на участках, расположенных в низине, или с очень сложным рельефом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...