Территорию Кикиморской горы восстановят


08:20, 18  июня  2018
Разрешение на использование этих земель было досрочно отозвано

Как пояснили в мэрии, речь идет о 4-х участках, на которых размещен горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов», которому в марте этого года был продлен срок аренды названных земельных участков.

Однако в адрес теруправления из регионального министерства охраны окружающей среды поступила копия акта планового осмотра особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». Согласно документу, на данном участке выявлена свалка отходов производства и потребления суммарным объемом не менее 50 кубометров, располагающаяся на юго-восточном склоне Кикиморской горы. Нижняя граница свалки находится в зоне памятника природы, то есть на используемых горнолыжным комплексом участках.

Предписания по факту таких нарушений выносились и прежде, однако нарушения не устранены, в связи с чем в начале июня было принято решение о досрочном отзыве разрешений на использование этих земель.

реклама

По словам специалистов, обустройство горнолыжного склона изначально проводилось без какого-либо проекта. В результате на этой территории (в том числе на самом склоне) оказались засыпаны несколько родников, причем засыпаны строительным мусором.

"Но кроме захламления, все это может иметь и более серьезные последствия. По данным экологов, поскольку родники оказались «закупорены», под воздействием воды происходит намокание и разбухание грунта, что ведет к усилению процессов разрушения склона и может спровоцировать сход оползня с обрушением всех конструкций, находящихся на этой территории, то есть речь идет об угрозе для безопасности людей", - отметили в территориальном управлении.


Вызывает вопросы и сама организация горнолыжных занятий и зимних развлечений на территории комплекса. В частности, для устройства склона свозится снег со всего города вперемешку с песком и со всевозможными загрязнениями. При этом услуги горожанам собственник комплекса оказывает на платной основе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...