Около 2,1 млрд рублей получит область на улучшение экологической обстановки


08:40, 18  июня  2018
Средства используют, чтобы сделать безопасными объекты «РосРАО» в Кирово-Чепецке
В пресс-службе регионального правительства сообщили, что для улучшения экологической обстановки в регионе Кировская область получит из федерального бюджета более 2,1 млрд рублей.

На промышленной площадке в Кирово-Чепецке находится девять объектов использования атомной энергии – их создали в составе цехов по производству уранового сырья. Сейчас все они не используются. В 2010 году «Росатом» утвердил и согласовал с правительством Кировской области концепцию вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

Проект состоит из двух очередей, первая предполагала подготовительные работы и уже завершена. «РосРАО» демонтировал четыре здания, не относящиеся к радиационным источникам, и вынес магистральные инженерные сети коммуникаций. Кроме того, до 2030 года будет создан пункт консервации радиоактивных отходов с барьерами безопасности на весь период их потенциальной опасности.

реклама

Мероприятия ФЦП ЯРБ-2 позволят реабилитировать здания, хранилища РАО и шламохранилища, созданные на территории комбината за время работы урановых цехов, обеспечить безопасное и стабильное состояние РАО и снизить риски загрязнения окружающей среды.

По словам руководителя проектной группы «РосРАО» Ирины Константиновой, всего для улучшения экологической обстановки в Кировской области из федерального бюджета поступит порядка 2,1 млрд рублей.

Представитель «РосРАО» также отметила, что после проведения работ первой очереди мощность эквивалентной дозы гамма-излучения значительно снизилась – до 0,13 мкЗв/ч в 2017 году, что ниже нормы для открытой местности, которая составляет не более 0,3 мкЗв/ч.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...