Недвижимость на Кипре: плюсы и минусы


14:39, 18  июня  2018
Рассказываем о том, почему эта страна подходит не только в качестве «плацдарма» для летнего отдыха, но и для постоянного места жительства.
Недвижимость на Кипре: плюсы и минусы

Несмотря на проблемы в сфере экономики, все больше россиян могут похвастаться весьма немаленькими сбережениями. Куда их направить – вопрос для многих крайне актуальный, ведь выбор сейчас широк: можно потратить сэкономленные средства на приобретение квартиры, машины, на образование детей и многое другое.

В чаще рассматривается и другой вариант – покупка недвижимости, но не в своей стране, а за границей, чаще всего на курортах. Одним из перспективных направлений в этом плане является Кипр, который уже давно пользуется популярностью у россиян.

Отметим, что доступная недвижимость на Северном Кипре у моря, как впрочем и на южном побережье, действительно, не мечта, а реальность. Однако это вовсе не счказка, а потому, приобретение жилья в этой стране имеет не только плюсы, но и определенные минусы.

реклама

Начнем разговор все же именно с положительных моментов. И первый из них – популярность у российских туристов. Если вы решили переезжать на Кипр на ПМЖ, то у вас не возникнет потом проблем с поиском родной души на этом небольшой острове. Здесь есть русская диаспора, которая начитывает в среднем 40 тысяч человек. Так что можно не бояться, что вы забудете родной язык или почувствуете себя изгоем.

Во-вторых, оформление документов не занимает много времени, поскольку вы вряд ли столкнетесь с бюрократической волокитой. Кроме того, для получения разрешения на постоянное проживание на территории страны особых усилий прикладывать также не придется – достаточно выбрать жилье, которое будет стоить более 300 тысяч евро.

В-третьих – Кипр может похвастаться практически идеальной погодой. Купаться в море здесь можно едва ли не круглый год, а о суровых холодных ветрах, дождях и остальных явлениях, привычных для России, можно забыть.

В-четвертых, это островное государство – совершенно не криминальное. Конечно, как и в любом стране здесь есть преступность, но ее уровень крайне низок, поэтому бродить вечером по улицам можно совершенно спокойно, даже не в самых благополучных районах.

реклама

Если говорить о минусах, то в первую очередь стоит отметить цены на недвижимость. Так как Кипр считается престижным курортом и привычные многоэтажки здесь уступают место особнякам, то стоимость жилья здесь достаточно высокая.

Кроме того, на Кипре одни из самых высоких цен на электроэнергию. Казалось бы, это не страшно, поскольку климат благоприятный, но это не так. Зимой, несмотря на среднюю температуру в +20…+22 градуса в квартирах достаточно холодно (из-за тонких рам в том числе), поэтому без обогревателя многим не обойтись. Летом столбик термометра может подняться до +40 градусов, поэтому вентилятор или кондиционер также крайне необходимы. Поэтому, если вы решили переехать на Кипр, готовьтесь к внушительным счетам за электричество.

Вообще, Кипр – не самое дешевое государство, здесь достаточно высокие цены на продукты, медицину и образование, поэтому лучше всего переезжать, если у вас есть лишний финансовый «багаж». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...