С чего начать литье пластмасс?


13:15, 9  июня  2018
Пластмассы – одни из самых распространенных материалов на сегодняшний день. Из пластика делают практически все: начиная от деталей ракет и заканчивая упаковками для сосисок. Именно поэтому на производстве пластмасс сейчас можно неплохо заработать. Как это сделать?
С чего начать литье пластмасс?

Пластмассы – одни из самых распространенных материалов на сегодняшний день. Из пластика делают практически все: начиная от деталей ракет и заканчивая упаковками для сосисок. Именно поэтому на производстве пластмасс сейчас можно неплохо заработать. Как это сделать?

Организовать собственное производство. Это не только позволит вам поднять бизнес с нуля, но и не потребует от вас больших вложений, по крайней мере, на начальном этапе. Сейчас услуги литья пластмасс предоставляют многие фирмы, в связи с чем конкуренция на этом рынке очень высока. Отсюда вытекает главный вывод – занять свою нишу можно только в том случае, если производство будет организовано на высоком уровне.

С чего в этом непросто деле следует начать?

реклама

Прежде всего, необходимо подобрать помещение. Здесь никаких сложностей нет. Вы можете снять в аренду уже готовое помещение или построить свое. В последнем случае можно выбрать как более дорогой путь – строительство здания с кирпичным основанием, так и более дешевый – начальное производство разместить, например, в бескаркасном или каркасном ангаре.

При этом не забывайте, что здание должно соответствовать всем требованиям пожарной и иной безопасности и, желательно, находится в промышленных зонах, подальше от жилых домов.

Затем, необходимо озаботиться подборкой персонала. К этому вопросу подойти надо со всей ответственностью, поскольку от этого зависит и ваша будущая прибыль, и репутация, и качество производимого товара. Средний оклад для специалистов в этой сфере составляет более 30 тысяч рублей. Чем меньше заработная плата – тем больше вероятность того, что по-настоящему хорошие специалисты уйдут к вашим конкурентам.

Затем вам необходимо определиться с ключевыми параметрами и, прежде всего – непосредственно материалом. Для литья пластмасс под давлением могут быть использованы:

реклама

  • Термопластичные материалы. При нагревании легко переходят из твердого состояния в пластичному, в связи с чем нашли свое применением в сфере переработки вторсырья.
  • Термореактивные. Обладают повышенной прочностью и термоустойчивостью.
  • Пенопласты. Для таких материалов характерны повышенные показатели тепло- и звукоизоляции.

Далее определяемся с технологией литья:

реклама

  • Литье под давлением. Данная технология сейчас является самой популярной. Однако если вы решите работать именно в этом направлении, то приготовьтесь к тому, что вам потребуется купить дорогостоящее оборудование и привлечь к работе специалистов со специальным образованием.
  • Выдувная технология. Чаще всего такая технология применяется для изготовления бутылок и тары, то есть, полых предметов.
  • Термоформовочная. Благодаря такой технологии появляется на свет одноразовая посуда и упаковочная продукция.

Последний этап – закупка оборудования. Глвным агрегатом станет термопластавтомат. Он может быть одночервячный, двучервячный, червячно-поршневой и поршневой. Выбирается аппарат в зависимости от ваших целей и задач. Если вы не знаете, на чем именно остановить свой выбор, лучше обратиться за помощью к специалистам, а не полагаться на советы пользователей на формух.

реклама

Кроме того, вам потребуются пресс-формы, вакуумный загрузчик сырья и холодильный агрегат. При покупке товаров обращайтесь только к проверенным брендам и ни в коем случае не перекупайте с рук.

В завершении отметим, что прежде чем начать свое производство по литью пластмасс, проштудируйте необходимую научную литературу, изучите особенности конкурентов и рынка, посмотрите примеры удачных стартапов. Не стоит начинать дело только потому, что «остальные тоже смогли». Собственный бизнес, это всегда большая работа. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...