В Кировскую область поступит еще один вертолет «Ансат»


09:00, 7  июня  2018
Машина предназначена для выполнения заданий в рамках федеральной программы.
К концу июня 2018 года в распоряжение Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации Кировской области будет передан еще один вертолет «Ансат». Машина, оснащенная медицинским модулем, предназначена для выполнения заданий в рамках федеральной программы. В настоящее время в регионе вылеты санитарной авиации осуществляются на одном «Ансате» и двух «Ми-2».

Напомним, старт формированию национальной системы санитарной авиации был дан в июле 2017 года. Кировская область включилась в эту работу, заняв лидерские позиции в рейтинге регионов РФ по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов: в 2017 году в регионе было совершено более 550 вылетов.
реклама

В 2018 году проект продолжает свое развитие – с начала января эвакуирован 201 пациент, в том числе 35 детей, строится новая вертолётная площадка на территории Северной клинической больницы скорой медицинской помощи, приобретен и в конце июня поступит в распоряжение Станции скорой медицинской помощи ещё один вертолёт «Ансат». Он также оснащен медицинским модулем, что позволяет оказывать медицинскую помощь сразу при перелёте. На борту имеются системы искусственной вентиляции легких и теле-ЭКГ, которая в режиме реального времени автоматически расшифровывает любую кардиограмму, сделанную на борту вертолета.

реклама
Вертолётные площадки в настоящее время оборудованы во всех районах Кировской области. В областном центре посадочные площадки были созданы в 2017 году на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы. В ноябре в Кирове открылась третья вертолетная площадка – рядом со Станцией скорой медицинской помощи.

Федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом рассчитана на три года. В 2018 году на закупку авиационной услуги предоставили 148,1 млн рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...