В Вятскополянской ЦРБ откроют офтальмологический филиал


08:20, 3  июня  2018
Финансирование учреждения увеличили на 23%
В администрациях Вятских Полян состоялись две встречи с участием руководства муниципалитетов. Зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, принявший в ней участие, сообщил, что в 2018 году отрасль здравоохранения района ждут положительные перемены, а также озвучил основные направления развития сферы образования и спорта.

По словам зампреда, на этот год у правительства региона есть перспективные планы относительно Вятскополянской ЦРБ. Помимо того, что базовое финансирование больницы в 2018 году увеличили на 23%, в учреждении планируют открыть структурное подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы.

реклама

Офтальмологический филиал оснастят факоэмульсификатором, на котором станут выполнять операции по ультразвуковому удалению катаракты вместо выполняемой сейчас устаревшей методики. В год на базе Вятскополянской ЦРБ планируется проводить порядка 400-450 операций. Кроме того, в поликлинике ЦРБ откроют кабинет врача-гериатра, а в стационаре появится 10 коек гериатрического профиля. Для детской поликлиники приобретут ультразвуковой сканер.

В сентябре 2017 года на базе Вятскополянской ЦРБ открылось отделение гемодиализа, и оно принимает пациентов с почечной недостаточностью не только из Кировской области, но и из соседней Республики Татарстан.

Что касается сферы образования, Дмитрий Курдюмов отметил, что в Вятских Полянах находится один из лучших в области техникумов и по степени оснащения и по уровню подготовки студентов. Он также добавил, что в этом году из резервного фонда президента выделены средства на ремонт учреждений образования, в настоящее время уже практически отремонтирован Центр дистанционного образования детей.

Затронули на встрече и вопрос строительства ФОКа в Сосновке. В 2016 году там заложили фундамент, но в 2017-2018 годах строительство не осуществлялось из-за отсутствия федерального финансирования. В этом месяце будет решаться, какие субъекты РФ поддержат средствами на эти цели, и к августу появится окончательное решение по ФОКу в Сосновке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...