В Кирове появится крупный Центр кардиологии и неврологии


08:40, 25  мая  2018
Новый центр объединит городские больницы № 1 и № 4 и кардиологический диспансер областной клинической больницы
В регионе началась работа по созданию Центра кардиологии и неврологии. В нем будет оказываться квалифицированная медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом, которая включит в себя госпитальный этап, реабилитацию и диспансерное наблюдение.

Новый центр объединит городские больницы № 1 и № 4 и кардиологический диспансер Кировской областной клинической больницы. В учреждении будут применяться современные методы диагностики и лечения, в том числе методы дистанционного наблюдения за пациентами.

"Уже запланировано открытие на базе нового центра реабилитационных коек для долечивания пациентов после оперативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также подготовлен проект распоряжения по маршрутизации и диспансерному наблюдению пациентов, перенесших острый коронарный синдром", – подчеркнул зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

реклама

В настоящее время в регионе выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи кардиологическим пациентам. Первый уровень – это первичная медико-санитарная помощь, второй уровень – специализированная медицинская помощь на базе круглосуточных стационаров и третий  – специализированная помощь на базе областной больницы.

реклама
Для оперативности принятия решений в экстренных ситуациях в регионе организована работа системы теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине «скорой» или на борту вертолета, и решить вопрос о тактике ведения пациента и месте госпитализации.

В скором времени маршрутизация пациентов для прохождения реабилитации будет разделена между новым центром, куда будут переводиться пациенты, перенесшие оперативное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, и Центром медицинской реабилитации, который продолжит работу с пациентами, перенесшими острый коронарный синдром с консервативной терапией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...