Зарплаты в Кировской области оказались одними из самых низких в стране


15:05, 23  мая  2018
Составлен рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2017 года

Агентство «РИА Рейтинг» составило рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2017 года. Кировская область расположилась в нем на 53-м месте из 85 возможных.

При составлении топа учитывались показатели масштаба экономики, эффективности экономики, а также показатели бюджетной и социальной сфер.

реклама

В лидерах рейтинга оказались Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, республика Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ. Аутсайдерами на этот раз названы Республики Алтай, Тыва, Ингушетия и Еврейская автономная область.

Кировская область заняла 53-е место. При этом в прошлом году регион находился на 56-м месте, а годом ранее – на 48-м.

Если говорить о конкретных показателях, то индекс промышленного производства в регионе в прошлом году составил 100,3% - 20-й с конца списка показатель, объем инвестиций в основной капитал – 57 млрд рублей (55-е место), индекс оборота розничной торговли составил 184,4 млрд рублей (43-е место).

реклама

Зарплаты в регионе оказались одними из самых низких по стране – около 30 тысяч рублей. Самыми высокими средними доходами могут похвастаться жители Чукотской АО – более 139 тысяч рублей. В числе аутсайдеров по зарплатам оказались также Республики Хакасия, Тыва, Калмыкия, Крым, Алтай и Марий Эл, Чувашская Республика и Курганская область.

Лидерами же, кроме Чукотской АО, названы Москва, Ненецкий АО, Камчатский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, а также Ямало-Ненецкий АО. Отметим, что данные показатели были актуальны на декабрь 2017 года.

реклама

С подробный отчетом социально-экономического положения субъектов РФ можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...