До 1 июля рассчитают тариф на услуги по обращению с отходами


09:00, 22  мая  2018
Услуга по вывозу мусора перейдет из статуса «жилищной» в статус «коммунальной»
В департаменте городского хозяйства прокомментировали переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Окончательный переход на новую систему обращения с ТКО и соответственно на единый тариф за услугу по вывозу и утилизации мусора произойдет с 1 января 2019.

"Услуга по вывозу мусора перейдет из статуса «жилищной» (и будет исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с собственников помещений (физических или юридических лиц) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов", - пояснили в департаменте городского хозяйства.


В единый тариф будут включены следующие расходы регионального оператора:

  • обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов;
  • транспортирование твердых коммунальных отходов;
  • сбытовые расходы регионального оператора;
  • расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками твердых коммунальных отходов.
реклама

В период 2019-2028 годов предполагаются значительные инвестиции в улучшение качества предоставляемых услуг в области обращения с ТКО, в том числе создание транспортной инфраструктуры, необходимой для транспортировки отходов (приобретение спецтехники), строительство мусоросортировочных станций и завода.

В ведомстве добавили, что окончательная величина единого тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами будет зависеть от технологического и экономического обоснования заявленных региональным оператором расходов.

Заявка об установлении единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами должна быть подана в региональную службу по тарифам Кировской области до 1 июля 2018 года. Тариф будет утвержден не позднее 20 декабря текущего года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...