Распространенные поломки стиральных машин


13:37, 21  мая  2018
Что означают подозрительные звуки, доносящиеся из утробы вашей стиральной машины, и что делать, если она начала неожиданно вибрировать или протекать?
Распространенные поломки стиральных машин

Стиральная машина – верный друг и помощник в хозяйстве. Как и любая техника, она требует ухода, без которого быстро приходит в негодность. Вариантов поломок может быть множество, и далеко не всегда обыватель, ранее не имевший близкого дела с техникой, сразу разберется, в чем именно проблема.

Однако знать, где «очаг» неприятностей надо, ведь исходя из этого будет выбираться соответствующий ремонт, и решаться вопрос о том, стоит ли обращаться к специалистам, или неполадку можно устранить самостоятельно.

Засор сливной системы

Наиболее распространенная проблема, которая, чаще всего, является виной владельцев стиральных машин.

реклама

Сливное система забивается различными предметами, которые владельцы забыли достать из карманов. Сюда относятся пуговицы, монеты, шнурки и другие мелочи. Устранить проблему можно самостоятельно – вам будет необходимо частично разобрать устройство.

Однако мелкие детали могут привести не только к засору слива, но и к повреждению бака или тэна для стиральной машины. В этом случае своими силами вы вряд ли справитесь.

Слабые ручки

Все стиральные машины имеют ручки, оснащенные специальной системой блокировки, защищающей пользователей от ударов током. Данная блокировочная система является автоматической.

Однако многие владельцы машин об этом не знают, а потому сразу после стирки безуспешно пытаются открыть бак, прикладывая немалые усилия. Именно поэтому в скором времени ручки приходят в негодность и система требует замены.

реклама

Перегрев ТЭНа

Каждая машина снабжена специальным устройством – ТЭНом или трубчатым электронагревателем. Одной из распространенных проблем является перегрев этого устройства. Масштаб поломок может быть различным: от незначительной до капитальных, требующих капитального ремонта.

Для того, чтобы избежать проблем с ТЭНом, необходимо добавлять оптимальное количество порошка, а также не закладывать мало белья.

Шумы

Нередко владельцы стиральных машин сталкиваются с тем, что агрегат начинает издавать странные звуки. Связано это чаще всего с износом подшипников. В таком случае вам потребуется замена самого подшипника, сальника, а, возможно, и барабана.

реклама

До выяснения точного характера повреждений машиной лучше не пользоваться.

Вибрация во время работы

Еще одна проблема, связанная, чаще всего, с неправильной эксплуатацией. В частности, если вы загружаете слишком много белья, оно может сбивать в ком, а затем ударятся о стенки барабана, приводя к вибрации.

Кроме того, в вертикальных машинах из-за этого может изгибаться ось «восьмерки», а в горизонтальных – происходить разгерметизация. В обоих случаях ремонт будет весьма дорогостоящим.

Неполадки с заливом воды

реклама

Если вода в машину заливается непрерывно, даже если само устройство отключено от питания, то значит, возникли проблемы с электромагнитным клапаном. В этом случае достаточно будет его просто заменить.

В том случае, если вода заливается при включенной машине, то здесь наблюдаются проблемы со сливным шлангом.

Еще одна распространенная проблема – лужа под машиной. Здесь причин неполадки может быть множество, так что лучше сразу обратиться к специалистам. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...