Что такое обрабатывающий центр


13:12, 19  мая  2018
И нужен ли он в производстве
Что такое обрабатывающий центр

Фрезерные станки - незаменимое оборудование на любом крупном производстве. Однако с каждым годом количество задач, которое выполняются на производстве, увеличиваются, в связи с чем появляется потребность в новом оборудовании.

Одним из универсальных современных станков и стал обрабатывающий центр. Такое оборудование представляет собой высокоавтоматизированный станок с программным управлением. Плюсом к высокой автоматизации идет специальный инструментарий, который позволяет хранить комплект режущего инструмента.

реклама

Среди наиболее ярких технологических черт фрезерных обрабатывающий центров можно назвать следующие:

  • Расширенная функциональность. На таком оборудовании можно совершать черному, получистовую и чистовую обработку, а также растачивать, фрезеровать и сверлить.
  • Наличие большого количества режущих инструментов. В простых моделях их число может составлять около 5-12, в более сложных и продвинутых моделях – от 50 до 100. Чем «навороченнее» аппарат, тем выше его стоимость. При этом стоит учитывать, что и само по себе такое оборудования на порядок дороже, чем обычные станки.
  • Повышенная точность выполняемых операция.
  • Возможность прямо во время работы автоматически менять заготовки.

Благодаря расширенному функционалу, данное оборудование с легкостью заменит 3-4 стандартных станка с ЧПУ.

реклама

Одним из главных отличий является тот факт, что, в отличие от своих более простых собратьев, обрабатывающие центры имеют не трехкоординатную систему, а 4, 5, 6-ти координатную, что повышает точность исполняемой работы.

Такие устройства хорошо подходят для высокотехнологичных производств, где важны качество и продуктивность.

реклама

Выигрышно смотрятся комплексы и в небольших помещениях, поскольку, как мы уже отметили, способны заменять собой сразу несколько единиц оборудования.

Отметим, помимо прочего, и сокращение времени на обработку одной детали, как элемент можно обработать с нескольких сторон, не переустанавливая его при этом.

реклама

Таким образом, можно утверждать, что фрезерные обрабатывающие центры – идеальное решения для тех, кто хочет идти в ногу с прогрессом и производить качественные продукты за максимально короткое время. Однако стоит учитывать, что работать на таком оборудовании смогут далеко не все, поэтому позаботься о найме сотрудников с подходящей квалификацией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...