В Кирове возобновлены проверки автотранспорта


09:00, 18  мая  2018
Городские маршруты проверяют на соответствие нормам выбросов загрязняющих веществ в воздух
5 мая сотрудники министерства охраны окружающей среды региона совместно провели первое в этом году рейдовое мероприятие по пресечению нарушений, связанных с эксплуатацией общественного транспорта. Цели проверки – выявить те автобусы, у которых выбросы загрязняющих веществ в воздух превышают установленные государственные нормативы.

В ходе рейдов специалисты провели замеры на 17 автобусах различных городских маршрутов. Исследованию подлежал автотранспорт с дизельными и турбодизельными моторами. В итоге на шести из 17 автобусов (маршруты №№ 87, 44, 67) выбросы не соответствовали предъявляемым требованиям. Виновным лицам предстоит выплатить штраф.
"Вопрос загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Кировской области стоит достаточно остро. Для того, чтобы бороться с существующей проблемой, необходим комплекс мер – это не только наложение штрафов, но и совершенствование законодательной базы, и возможное введение ограничения на оборот низкокачественного дизельного и мазутного топлива для заправки общественного транспорта. В ведомстве ведется работа по всем указанным направлениям", – прокомментировала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.
реклама


В министерстве также подчеркнули, что в 2017 году было проведено 10 рейдов, проверено 158 автобусов, выявлено 78 фактов превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...