Как на дрожжах: вырастут ли цены на бензин до 50 рублей за литр?


14:00, 15  мая  2018
Что стало причиной повышения цен на бензин, и стоит ли ждать их дальнейшего роста?
Как на дрожжах: вырастут ли цены на бензин до 50 рублей за литр?

Ранее мы писали, что жители областного центра оказались озабочены внезапным скачком цен на бензин. Так, АИ-92, согласно данным сайта auto43.ru, приближается к отметке 39 рублей за литр. Стоимость АИ-95 на которых заправках перевалила уже за 40 рублей за литр.

В тоже время, в соцсетях появились сообщения, что стоимость АИ-92 вчера составляла 43 рубля, АИ-95 – 44 рубля.

Как оказалось, подорожанием топлива недовольны жители многих субъектов РФ. Согласно данным, опубликованным Росстатом, в период с 29 апреля по 7 мая бензин подорожал на 1%. Резкое повышение цен на него наблюдается по всей стране уже четвертую неделю. Причем, жалуются все: и автолюбители, расплачивающиеся "наличкой", и те, кто пользуются более удобными транспортными картами, например, компании  FLEETCOR .

реклама

Среди лидеров по росту цен на бензин оказались Владимир, Севастополь, Петрозаводск и Киров.


Бензин.Киров

С чем связан подобный опережающий рост? Специалисты называют три основные причины. Первая – сезонность. Весной, как правило, цены на бензин всегда выше, так как спрос на топливо увеличивается в связи с порой сельхозработ.

В 2018 году к этому прибавился и скачок цен на нефть, что в свою очередь привело к росту экспорта ресурса: продажа российской нефти заграницу намного прибыльнее, чем ее внутренняя реализация (примерно на семь тысяч рублей с тонны).

реклама

Из-за этого, в свою очередь, топлива для россиян, как это ни парадоксально, не хватает. Дефицит топлива и обуславливает рост цен на него.

Третья причина – увеличение акцизов на алкоголь, табак и топливо. Если говорить о последнем, то по сравнению с 2016 год акциз увеличился более чем на 8%. При этом члены Госдумы, обсуждая увеличение акцизов, отмечали, что рост цен на топливо не превысит 1-2%. Как видно, прогнозы чиновников не оправдались.

Эксперты отмечают, что сейчас необходимо замедлить рост цен на бензин, что позволит увеличить объемы топлива, а также снизить акцизы. С такой позицией согласились и представители ФАС. Уже сейчас в ведомстве совместно с Минэнерго готовится приказ об увеличении минимального норматива продаж на бирже бензина и дизельного топлива. Это, предположительно, должно остановить стремительный рост цен.

реклама

Однако пока проект находится на стадии разработки, а это значит, что принят он будет лишь через пару месяцев, ближе к осени.

Кроме того, ФАС также предлагает снизить акцизы, однако это сильно повлияет на наполняемость региональных бюджетов. Поэтому специалисты разработали еще один «обходной путь». Они предлагают ввести механизм гибких ставок, меняющихся в зависимости от цены на нефть и нефтепродукты.

С этим предложением может не согласиться Минфин, что выльется в долгие споры между двумя ведомствами.

При этом финансовые аналитики прогнозируют, что цены на нефть могут вырасти вплоть до 100 долларов за баррель, что приведет к еще большему оттоку бензина с российского рынка.

реклама

В связи с этим эксперты предполагают, что снижения цен на бензин не следует ждать до осени этого года. Так что, 50 рублей за литр вскоре превратится из неприятных прогнозов в реальность.

Фото: Денис Шишкин/Кен Логан/Злой кировчанин/ВКонтакте/РИА Новости / Валерий Мельников

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...