Кировские хирурги пришили пациенту отрезанный палец


08:40, 9  мая  2018
Ранее врачам Центра травматологии удалось пришить другому пациенту отсеченную кисть
На днях в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии поступил 27-летний пациент с травмой правой руки. Во время проведения ремонтных работ на своем участке мужчине пилой отрезало три пальца – указательный, средний и безымянный. Кировчанин в экстренном порядке был доставлен на «скорой» в медучреждение.

Заведующий отделением микрохирургии Артем Котов и врач хирург Михаил Бяков выполнили остеосинтез пальцев спицами (соединили отломки костей). Сложность случая заключалась в том, что средний и безымянный пальцы восстановлению не подлежали, так как были повреждены суставы. Врачами было принято решение пришить указательный палец, который в полной мере подлежал восстановлению, на позицию среднего, чтобы сохранить пациенту хватательную функцию. Операция длилась более трех с половиной часов.

На данный момент пациент госпитализирован в отделение микрохирургии. Как сообщают врачи, он находится в удовлетворительном состоянии, послеоперационный период протекает без осложнений. У мужчины отмечается положительная динамика, и в скором времени его выпишут домой. Функция пальца будет полностью восстановлена.
реклама

Напомним, ранее врачам Центра травматологии удалось пришить другому пациенту отсеченную кисть. Конечности мужчины попали в пилораму на деревоперерабатывающем предприятии, в результате чего была отрезана правая кисть и раздроблено колено. Операция длилась около 7 часов, микрохирургическая часть заняла 4 часа – за это время хирургам удалось восстановить полностью все нервы и сосуды на руке.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...