Бюджет Кировской области в 2017 году стал профицитным


08:20, 4  мая  2018
Профицит областного бюджета сложился в сумме 673,8 млн рублей
3 мая в Кирове состоялись публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2017 год. Больше всего средств – 29,5 млрд рублей – выделили в прошлом году на реализацию программ социальной направленности. В целом бюджет области оказался профицитным.

В начале заседания о главных изменениях по ряду показателей рассказал министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Владислав Кадыров.
реклама

"Существенно снизился уровень инфляции, увеличились объемы розничной торговли и платных услуг. Объемы промышленного производства соответствуют уровню предыдущего периода. Увеличение заработной платы работников практически остановило двухлетние снижение реальных денежных доходов населения. В 2017 году достигнут рекордный для Кировской области показатель продолжительности жизни – 72,7 лет", – сказал министр. 


реклама
Также министр напомнил, что в прошлом году, проведено повышение заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры и социального обеспечения. Всего на повышение заработной платы из областного бюджета дополнительно направили 498 млн рублей.

На развитие экономики и социальной сферы Кировской области направили 57 млрд рублей инвестиций в основной капитал. При этом немалую лепту в инвестиционную деятельность региона внесло участие субъекта в реализации федеральных приоритетных проектов.

реклама
В целом областной бюджет в 2017 году оказался профицитным, сообщила министр финансов Лариса Маковеева: плановые назначения по доходам в прошлом году исполнены на 100,4%, по расходам – на 98,3%. Доходы составили 46,6 млрд рублей, расходы – 45,9 млрд рублей. Профицит областного бюджета сложился в сумме 673,8 млн рублей.

Основу региональной экономики по-прежнему составляет промышленность треть (32,9%), также 9% занимает сельское хозяйство, 5% строительная отрасль, пятая часть приходится на бюджетную сферу. Один из главных экономических показателей – валовой региональный продукт – остался на уровне предыдущих лет и составил 308,8 млрд рублей.

Как и в предыдущие годы, областной бюджет 2017 года имел приоритетную социальную направленность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...