Какая погода ожидает кировчан на майских праздниках?


14:32, 28  апреля  2018
Стоит ли ждать повторения снегопада?
Какая погода ожидает кировчан на майских праздниках?

Ставший уже традиционный апрельский снегопад миновал, и впереди кировчан ждут праздники с вполне нормальной по майским меркам погодой.

На следующей неделе средняя температура составит 10-12 градусов выше нуля. Лишь в четверг и пятницу ожидается незначительное похолодание, температура опустится до +5…+9 градусов. Однако осадки все же доставят некоторые неудобства: большая часть следующей недели (кроме среды и пятницы) выдастся дождливой.

Что касается недели с 7 по 13 мая, то она будет достаточно прохладной. Так, 8 мая температура не превысит +5 градусов. Кроме того, 11 мая синоптики обещают осадки не только в виде дождя, но и снега.

реклама

Отметим, что май в этом году прогнозируется холодным. Например, 22 числа температура составит всего +4 градуса. Кировчанам, видимо, приходится вновь надеется на теплое лето. Это подтверждают и данные синоптиков. Более детальный прогноз погоды на ближайшие четырнадцать дней в Вятке рекомендую смотреть на сайте "Метеовестник".

Низкие температуры, в районе +10…+13 градусов сохранятся и в июне. Так, первая половина его будет достаточно холодной. При этом из-за северного ветра температура будет ощущаться несколько ниже, чем на есть на самом деле.

В качестве положительного момента можно отметить тот факт, что в регионе быстро установится ясная погода, поэтому дождей будет немного.

Жара придет в Киров в начале июля и продержится до середины сентября. При этом дождей, опять же, будет немного, поэтому воздух будет сухой. Однако в конце июля, 23 и 24 числа, ожидается резкое похолодание и даже небольшие заморозки.

Напомним, что мартовская погода в регионе в этом году едва не установила вековой рекорд. Как рассказали в паблике «Любительская Метеорология в Кирове», месяц мог стать самым холодным, с начала XXI века. Причиной этого стали вторжения арктических холодов, на территории области за последний месяц из было зафиксировано уже пять.

реклама

Самым холодным днем месяца стало 18 марта. В этот день в Лальске Лузского района была отмечена температура -32.6°С. Самым холодным в месяце тот день стал и в областном центре, температура составила ночью -24.3°С, днем -13.5°С, что ниже климатической нормы на -16.1°С.

В целом в мире синоптики отмечают потепление в среднем на один – два градуса. Ощутить на себе климатические перепады уже смогли жители некоторых стран. Так, в Греции, США, а также России в прошлом году пришлось бороться с сильными пожарами.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...