Итоги "прямой линии" с губернатором Игорем Васильевым


08:40, 27  апреля  2018
Глава региона ответил на вопросы о строительстве школ и яслей, а также соцвыплатах
Итоги "прямой линии" с губернатором Игорем Васильевым
В ходе общение с кировчанами глава региона ответил на 15 вопросов. Основная их масса была связана с соцзащитой, здравоохранением, благоустройством, ЖКХ и получением жилья.

Рассказывая о развитии социальной сферы, Игорь Васильев отметил, что значительные изменения в регионе происходят благодаря федеральному финансированию. Так, в прошлом году правительство области направило 11 заявок на выделение средств из Резервного фонда президента России. Их одобрили, на ремонт объектов образования и культуры в этом году область получит 166 млн рублей.

Был поднят вопрос и о яслях.  Игорь Васильев отметил, что для строительства детсадов с ясельными группами в ближайшие два года региону из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей. Уже к концу этого года в Кирове откроют шесть дошкольных учреждений, где будут созданы 1520 мест (720 мест – в яслях, 800 мест – для детей от 3 до 7 лет).
реклама

Молодой педагог Анна поинтересовалась возможностью трудоустройства в центры дополнительного образования для детей (кванториумы), которые осенью откроются в Кирово-Чепецке и Омутнинске. Глава региона ответил, что устроиться туда педагоги могут через открытый конкурс, очный этап которого состоится в Москве.

Студенты ВятГУ, ожидающие первенца, спросили губернатора, может ли их семья рассчитывать на какие-то социальные выплаты. Игорь Васильев напомнил, что с 1 января при рождении первого ребенка действует ежемесячная выплата, назначенная по предложению президента.

"Если доход на одного члена семьи не превышает 15 тысяч (включая первенца), то вы можете получать пособие в размере около 10 тысяч рублей, оформить его можно в любом офисе МФЦ", – пояснил губернатор.


Одна из жительниц региона задала вопрос о строительстве школы в Нолинске. Глава региона ответил, что площадка под объект уже определена, и сейчас согласовывается вопрос о переносе коммуникаций, определяются подрядчики.

"Хотелось бы, чтобы школы в районах появлялись не просто как образовательные учреждения, которые работают в одну смену. А чтобы в этом же месте располагались современный кинотеатр, бассейн, спортивный зал, детская музыкальная школа, хореографический и спортивный зал. Школа должна стать современном центром культуры в каждом селе, чтобы люди имели доступ ко всем благам цивилизации и делали выбор в пользу проживания в Кировской области", – добавил Игорь Васильев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...