Кировская область вошла в десятку регионов России с самым эффективным здравоохранением


08:20, 26  апреля  2018
Регион занял первое место по итогам 2016 года

Кировская область заняла первое место в рейтинге эффективности здравоохранения по итогам 2016 года среди регионов Центрального, Приволжского и Северо-Западного округов. В масштабах всей страны наш регион оказался шестым, сообщили представители Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ).

Основными показателями исследования стали ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), валовой региональный продукт (ВРП), государственное финансирование здравоохранения и количество проданных алкогольных напитков в регионе.

реклама

Кировская область оказалась в тройке лидеров по ЦФО, ПФО и СЗФО, опередив Чувашию и Мордовию. Авторы исследования отметили, что во всех трех субъектах ОПЖ находится практически на уровне среднего значения по стране - 71,7 года, в то время как на здравоохранение они тратят на 9% меньше, чем в среднем в России.

Кроме того область вошла в десятку регионов с самым эффективным здравоохранением по стране, заняв шестое место. Одной из причин таких показателей у субъектов-лидеров рейтинга ВШОУЗ называют заинтересованность региональных властей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...