Зимняя и летняя резина


05:09, 22  апреля  2018
Подбирая шины для автомобиля, необходимо следовать указанным в техническом паспорте рекомендациям от производителя. Если ищете качественные шины – ShinaDiski предлагает автошины по лучшей цене.
Зимняя и летняя резина

При наступлении холодов и падении температуры ниже +5 Со необходимо менять летнюю резину на зимнюю. Это обусловлено тем, что летние шины отличаются жесткостью. Они при наступлении холодов твердеют и не обеспечивают достаточного сцепления с дорогой. А это основная причина возникновения большого количества аварий. Существуют также всесезонные шины, но они подходят только для мягкой зимы без сильных морозов и обледенелостей.

Подбирая шины для автомобиля, необходимо следовать указанным в техническом паспорте рекомендациям от производителя. Если ищете качественные шины в Украине – ShinaDiski предлагает автошины по лучшей цене.

Особенности и отличия

реклама

Хорошо подобранные шины обеспечивают хорошее сцепление, безопасное управление, низкий уровень шума, минимальное аквапланирование и позволяют экономить расход бензина.

Зимняя и летняя резина отличаются даже визуально, поскольку зимний вариант обладает более глубоким и грубым рисунком протектора, который не похож на летний. Некоторые зимние шины также имеют специальные шипы для хорошего сцепления с обледенелым асфальтом.

Что касается состава, то летние шины изготовлены из резины, которая устойчива к воздействию высоких температур. Это позволяет ей не плавиться при резком торможении и разгоне, а также при контакте с горячим асфальтом. Такие шины прекрасно подходят для лета и очень быстро изнашиваются зимой. Рисунок протектора летних шин имеет большее количество канавок, которые помогают отводить влагу для лучшего контакта с дорогой. Купить резину в Киеве с подобными характеристиками можно на shinadiski.com.ua.

Зимние шины должны сохранять эластичность и обеспечивать сцепление с дорогой даже при очень низких температурах. Они намного мягче летних шин. Наличие рельефного протектора, шипов и липучки позволяет комфортно управлять автомобилем на снегу и льду.

Летняя и зимняя резина также различаются по профилю. У зимних он более высокий, а ширина немного меньше. Это улучшает проходимость и повышает уровень сопротивляемости при боковом заносе.

Особенности вождения зимой и выбора шин

реклама

Разумеется, стиль вождения на зимней резине отличается от летнего. Настоящая снежная и морозная зима не приемлет быстрой и беспечной езды.

Чтобы сделать управление более безопасным, применяют шипованные шины или цепи противоскольжения. Цепи представляют из себя систему звеньев, которая фиксируется на всей поверхности шины. Устанавливаются они на ведущие колеса.

Опытные водители советуют не экономить и «обувать» все четыре колеса в одинаковые шины. А перед этим проверять насколько износился протектор. Если канавки стерлись во время предыдущего сезона, то лучше не рисковать. Такое же внимание необходимо уделять и шипованным шинам. Допустимо стирание не больше чем 10% от всех шипов. Также, вне зависимости от типа привода, на зимний период рекомендуется ставить на переднюю ось шины с более глубоким и грубым рисунком протектора. Это обусловлено тем, что при вождении на скользкой поверхности основная часть нагрузки приходится именно на переднюю ось.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...