Как предотвратить появление кариеса у ребенка?


10:16, 22  апреля  2018
Дети очень любят сладости, которые становятся большой проблемой для еще неокрепших зубов. Конечно, вы всегда можете обратиться за лечением к специалистам. Однако далеко не все дети спокойно переносят посещение стоматологического кабинета, а потому лучше принять превентивные меры.

Дети очень любят сладости, которые становятся большой проблемой для еще неокрепших зубов. Конечно, вы всегда можете обратиться за лечением к специалистам, например, https://medistarspb.ru/uslugi. Однако далеко не все дети спокойно переносят посещение стоматологического кабинета, а потому лучше принять превентивные меры.

Что же необходимо делать для того, чтобы ваш ребенок не страдал кариесом?

реклама

Во-первых, посещать стоматолога. Речь здесь идет не о лечение, а о профилактических осмотрах, которые, во-первых, помогут побороть страх посещения стоматолога, а во-вторых, позволят получить грамотные консультации и заодно выявить проблему на раннем этапе.

Второй необходимый пункт – правильное питание. Меню, особенно, детское, должно быть разнообразным, содержать как можно больше овощей и фруктов. Особое внимание следует уделить рыбе, в котором содержится витамин D, полезный для зубов.

Кроме того, следует ограничить употребление сладкого. Следить за этим надо строго, поскольку, как все знают, чрезмерное употребление «вкусняшек» приводит не только к появлению кариеса, но и к проблемам с лишним весом.

Не скупитесь и приобретите действительно хорошую зубную щетку и зубную пасту. Что касается первой, то она не обязательно должна быть электрической. Достаточно быть внимательным к ее жесткости и качеству щетины. А кроме того, щетка должна быть удобна для ребенка.

реклама

По совету врача можете купить специальные витамины, которые окажутся полезны не только для зубов, но и всего организма.

Последним отметим необходимость общения с ребенком на тему здоровья зубов. Объясните (с помощью сказок, фильмов, мультфильмов и так далее), почему важно следить за гигиеной полости рта. Старайтесь сделать это еще на ранних этапах развития ребенка, поскольку чем старше чадо, тем сложнее ему «читать морали». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...