В Кирове обсудили меры поддержки «детям войны»


09:30, 20  апреля  2018
На соцвыплаты для них ежегодно выделяется более 1 млрд рублей
Помощь ветеранам войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов обсудили 19 апреля на очередном пленуме Кировского областного совета ветеранов. Одной из главных тем встречи стала социальная поддержка «детей войны» - граждан, для которых правительство области разрабатывает отдельные меры поддержки. На социальные выплаты тем, кто попадает под эту категорию, из регионального бюджета уже выделяют по 1,2 млрд рублей ежегодно.

Отметим, что категория поддержки «дети войны» законодательно существует лишь в 17 субъектах страны.
реклама


По словам зампредседа правительства региона Александра Чурина, численность кировчан, попадающих в категорию «дети войны», превышает 97 тысяч человек. Из них 88,5 тысяч человек получают выплаты в рамках иных видов социальной поддержки. Соответственно, на жителей области, которых можно отнести к категории «дети войны», расходуется порядка 1,2 млрд рублей в год.


В то же время более 8,5 тысяч граждан из числа «детей войны» не имеют льготного статуса. Это люди пожилого возраста, и им уделяется особое внимание при предоставлении социальных услуг как на дому, так и в домах-интернатах.
реклама


Председатель Кировского областного совета ветеранов Галина Метелева отметила, что в последние годы правительством региона меняется законодательная база для поддержки ветеранов: принимаются законы, направленные на повышение качества их жизни. Например, предусматривается доплата к пенсии отдельным категориям пенсионеров, субсидии по оплате ЖКХ и льготный проезд на городском транспорте.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...