Площадь национального парка «Атарская Лука» будет увеличена до 50 тысяч гектаров


09:00, 20  апреля  2018
Также планируется выбрать новое название для природной территории федерального значения
В состав территории проектируемого национального парка кроме «Атарского» кластера, включающего три излучины реки Вятка, планируется внести два дополнительных участка: «Немдинский» и «Котельничский». Таким образом, предполагается увеличить площадь будущего нацпарка в полтора раза и довести до 50 тысяч гектаров.

«Немдинский» участок расположен вдоль реки Немда и входит в состав существующего государственного природного заказника регионального значения «Пижемский». В нем находится целый ряд охраняемых территорий регионального значения. «Котельничский» участок расположен в Котельничском районе на правобережье реки Вятки и включает в себя памятник природы регионального значения –местонахождение парейазавров в районе города Котельнича.
реклама

Напомним, в этом году по предложению областного министерства, Минприроды РФ одобрило включение данной территории в виде кластерных участков в концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2022 года. Это значит, что вопрос о появлении национального парка «Атарская Лука» решен положительно.

реклама
Закрепление за этой территорией статуса национального парка в ведомстве считают просто необходимым, поскольку таким образом удастся сохранить в интересах будущих поколений не только редкую флору и фауну, живописные ландшафты, участки реки Вятки и ее берега от браконьерства, разработки недр, размещения производственных объектов, но и развивать экологический туризм.

Кроме того, в министерстве сообщили, что планируется проведение общественных обсуждений по выбору названия ООПТ федерального значения. В ведомстве отмечают, что в качестве одного из вариантов рассматривается название «Национальный парк «Вятский»».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...