Киров стал вторым регионом в РФ, где выполняют операцию по эндоскопическому удалению грыжи


08:20, 19  апреля  2018
Эти операции начали проводить в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии освоили новые высокотехнологичные оперативные вмешательства – эндоскопические операции на позвоночнике. 

Одним из первых пациентов, которому выполнили такую операцию в нейрохирургическом отделении медучреждения, стал 52-летний житель города Ухта Республики Коми. Как сообщил пациент, его сильно беспокоили резкие боли в пояснице, и немела нога. Помочь пациенту в родном городе не смогли, так как подобные операции при помощи эндоскопа проводятся только в Краснодаре и Кирове.
реклама

Как сообщил лечащий врач-нейрохирург Павел Комлев, операция была проведена через минимальный прокол, который составляет не более 1 см. В него установили порт (специальная трубка) без разреза мышц и ввели эндоскоп. Изображение при таком методе визуализируется на экране, поэтому врач видит анатомические структуры организма и саму грыжу.

"Болевой синдром проходит практически сразу же, и пациент может вести обычный образ жизни. Длительной госпитализации при данных операциях не подразумевается, 2-3 дня в стационаре и пациент отправляется домой", – пояснил Павел Комлев.
реклама


Отметим, что также специалистами учреждения в настоящее время проводятся и другие виды высокотехнологичных операций: по исправлению сколиозов, протезированию тазобедренных суставов, артроскопии тазобедренных суставов, а также операции на позвоночнике с использованием имплантов.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...