Как обустроить поверхностный водоотвод на дачном участке


14:50, 19  апреля  2018
Организация поверхностного водоотвода на дачном участке требует предельно серьезного подхода. Как все сделать правильно?
Как обустроить поверхностный водоотвод на дачном участке

Особое значение при обустройстве придомовой территории является создание на участке дренажной системы. При этом только грамотно составленный и выполненный водоотвод позволит избавить владельцев дома от проблемы с лишней водой на участке. Требуется обустроить отвод ливневых потоков, которые льются с крыши по водосточным трубам. Они должны уходить в канализацию по специальным сделанным каналам. Правильно изготовленное отведение воды с территории позволит продлить срок службы фундамента всех построек на участке. Кроме того, своевременный отвод ливневой и талой воды, позволит прослужить садовым дорожкам и автомобильным подъездам намного дольше. При этом выполнение контроля уровня влажности почвы требуется и для нормального развития растений. Поэтому так важно создать водоотвод. Важно понимать, что для его создания должны применяться только качественные материалы, благодаря чему удастся создать долговечную систему.

Обустройство водоотведения на даче

Поверхностный водоотвод

реклама

Наиболее популярным для частного дома является поверхностный водоотвод, который называют еще и линейным. Для его изготовления применяются желоба из пластика или бетона, а также металлические решетки и пескоуловители. Вода, которая перемещается по дренажной системе, уходит в канализацию или дренажный колодец. Предусмотреть расположение желобов лучше заранее, так как удастся оптимально спланировать размещение основных конструкций на участке.

Подбор материалов для ливневого водоотвода

Основным элементом любой дренажной системы являются лотки, которые могут быть изготовлены из пластика или бетона. Для участков возле частных домов лучше отдать предпочтение пластиковым желобам, для изготовления которых применяются полимерные материалы, включающие разные добавки, посмотреть подробней можно здесь http://www.standartpark.kz/catalog/plastikovye-lotki/. Усилить прочность водоотводного канала от засорения помогут следующие комплектующие:

  • усиленные съемные насадки из стали;
  • решетки из пластика или металла;
  • торцевые заглушки, предназначенные для установки в местах поворота канала.

При создании поверхностного водоотвода могут быть использованы разные лотки, которые отличаются следующими характеристиками:

  • профиль поперечного сечения;
  • рабочая ширина канала;
  • высота;
  • класс прочности.

Пластиковые лотки нашли широкое применение, поэтому используются не только на частных территориях, но и на закрытых автопарковках, на тротуарах возле домов, на спортивных площадках, в парках и тому подобное.

Монтаж пластиковых лотков

Обустройство поверхностного водоотвода

реклама

Дренажные желоба располагаются на участке под уклоном, что позволяет воде быстро уходить с участка. Получить необходимый угол, можно применяя естественный наклон участка или организовать ступенчатый уклон с помощью использования бетонных желобов.

Перед размещением лотков требуется выкопать траншею, размер которой должен быть в два раза больше, чем у самого изделия. Глубина рассчитывается, исходя из высоты жеоба, а также размера решетки. Она должна находиться на 3 мм ниже, чем основная поверхность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...