Кировская школьница завоевала золотую медаль Европейской математической олимпиады


08:40, 18  апреля  2018
Сборная России, в составе которой выступала Ирина Ланских, заняла первое место в командном зачете
В минувшие выходные в Италии завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек. Сборная России в составе четырех человек заняла первое место в официальном командном зачете. Ученица 11 класса Кировского физико-математического лицея Ирина Ланских по итогам соревнований завоевала индивидуальную золотую медаль.

В олимпиаде, которая прошла во Флоренции, приняли участие 195 человек из 52 стран мира. По условиям состязания участницы должны были решить шесть задач за два тура. Индивидуальных золотых медалей также были удостоены школьницы из Казани, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга.
реклама

Кировчанка Ирина Ланских занимается в Центре дополнительного образования одаренных школьников. В 2017 году в составе сборной России она уже успела завоевать золото Китайской олимпиады для девочек.

"Уровень сложности предлагаемых задач был сравним с олимпиадами всероссийского уровня, над их решением пришлось подумать. Но всё же они оказались легче, чем международная математическая олимпиада. Мне не удалось решить половину одной задачи из шести, но в итоге такой результат всё равно считается высоким и принёс золото", – отметила Ирина Ланских.
реклама


Подготовку к соревнованиям девушка проходила в Кирове под руководством педагогов физико-математического лицея и Центра дополнительного образования одаренных школьников. Уже через неделю она представит Кировскую область на Всероссийской олимпиаде для школьников совместно с другими старшеклассниками региона. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...