Народные промыслы - необычные подарки на любой случай жизни


08:10, 15  апреля  2018
Россия может похвастаться большим количеством ремесел, которые, несмотря на стремительное развитие технологий, продолжают создаваться по старинным технологиям, сохраняя культурное наследие страны. Созданные по той или иной технологии сувениры – не только прекрасный образец искусства, но и отличный подарок практически на любой праздник.
Народные промыслы - необычные подарки на любой случай жизни

Россия может похвастаться большим количеством ремесел, которые, несмотря на стремительное развитие технологий, продолжают создаваться по старинным технологиям, сохраняя культурное наследие страны.

Гжель, жостовская и палехская росписи, хохлома, хрусталь – вот далеко не полный список русских народных промыслов, до сих пор существующих на территории России. Созданные по той или иной технологии сувениры – не только прекрасный образец искусства, но и отличный подарок практически на любой праздник.

Так, одним из популярных презентов является дымковская игрушка, которую производят мастера из Кировской области. Она представляет собой небольшие фигурки, вылепленные из глины. На них наносится специальный узор – дымка, для которого характерно преобладание ярких (желтых, красных, оранжевых) оттенков и круглых орнаментов.

реклама

Дымковская игрушка создается полностью по ручной технологии, поэтому каждая отдельная фигурка создается мастерами. Размеры сувениров могут быть как совсем маленькими, так и достаточно большими. Такие яркие и красочные фигурки станут украшением любого дома, особенно тех, кто любит керамику.

Дымковская игрушка

Фото: kipov.ru

Для любителей старины в качестве подарка отлично подойдет посуда, расписанная хохломой. Хохломская роспись – одна из древнейших технологий, которая появилась в России еще в XVII веке. Данная техника представляет собой роспись посуды в узорными рисунками, выполненными в красно-желтой гамме. И если раньше особой популярностью пользовались подносы и тарелки, то сейчас большое распространение получили ларцы, тарелки и ваза хохлома.

Хохлома

реклама

Фото: livemaster.ru

Для молодоженов хорошим презентом станет хрустальная посуда, изготовленная на Гусевском хрустальном заводе. Предприятие славится своими старинными технологиями с применением достижений современных технологий. В отличие от двух предыдущих ремесел, хрусталь является «вневременным» сувениром, то есть, он не носит оттенка старины, а потому приобрести наборы хрустальной посуды можно как и представителям советского поколения, так и современной молодежи.

Хрусталь

Фото: DJONDO

Для пожилых людей отличным подарком станут пуховые оренбургские платки. Созданные так же по старинной технологии с применением ручного труда они отличаются изящностью оформления, качественными материалами и длительным сроком службы. Такие изделия защитят от самых сильных холодов и создадут в доме атмосферу уюта и тепла.

реклама

Оренбургский платок

Фото: vestirama.ru

«Вневозрастным» являются сувениры, выполненные по технологии финифти. Красивые изделия, созданные из стекла, металла и эмали, украсят любую квартиру. Большой плюс такой продукции – разнообразие сюжетов. Можно приобрести изделия с изображением природы, животных, известных деятелей культуры и так далее.

Ростовская финифть

Фото: worldofsouvenirs.ru

реклама

Этими ремеслами выбор, конечно, не ограничивается. Выбирая такой сувенир, помните, что далеко не всем приходятся по вкусу такие старинные украшения. Если вы не уверены, то лучше остановить выбор на более современных подарках, так как стоимость сувенирной продукции народных промыслов, особенно, хрусталя и финифти, достаточно высока. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...