Правительство области будет проводить конкурсы по достройке проблемных домов


08:20, 13  апреля  2018
Игорь Васильев подписал постановления, позволяющие применять региональные законы о дольщиках
Губернатор Игорь Васильев подписал подзаконные акты, предусматривающим меры поддержки обманутых дольщиков. Теперь у властей есть возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе строительные организации. Постановления вступят в силу 23 апреля.

Глава региона выразил надежду, что прописанные в законах меры помогут восстановить права пострадавших кировчан.
реклама

"Между принятием законов и подписанием постановлений прошло немало времени. Сейчас мы ищем строительные компании, которые готовы заняться достройкой домов дольщиков за прописанные в законе преференции, переговоры уже ведутся. Надеюсь, что вскоре вопросы по проблемным объектам сдвинутся с мертвой точки", – сказал Игорь Васильев.


реклама
Закон о защите прав дольщиков региона был принят в декабре 2016 года по инициативе губернатора Игоря Васильева. Документ подразумевает конкурсный отбор новых застройщиков, готовых взять на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, в строительстве которых задействованы деньги граждан. Застройщик также может предоставить денежные средства либо квартиры дольщикам в других домах.

В марте 2017 года в дополнение к 41-му был принят региональный закон № 51, устанавливающий компенсацию затрат строительных компаний, взявшихся за достройку домов дольщиков – они смогут получить земельные участки бесплатно в аренду без проведения торгов, если в результате инвестиций в правах будут восстановлены минимум 15 человек.
реклама

Подзаконные акты вступят в силу 23 апреля 2018 года. 

В реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящий момент находятся 157 жителей Кировской области по восьми проблемным объектам. Правительство региона следит за ходом строительства всех проблемных объектов области, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...