Музей Циолковского в Кирове празднует 30-летие


08:20, 12  апреля  2018
За три десятилетия музей принял 600 тысяч посетителей

Губернатор Игорь Васильев принял участие в торжестве, посвященном празднованию юбилея музея Циолковского, авиации и космонавтики в Кирове. 30 лет учреждению исполнилось накануне, 10 апреля. Мероприятие также посетил родившийся в Кировской области летчик-космонавт Виктор Савиных, которому принадлежит идея создания музея.

В честь 30-летия учреждения открылась юбилейная выставка, посвященная жизни и исследованиям основоположника авиации и космонавтики Константина Циолковского – в XIX веке его семья проживала в здании, которое сейчас занято музеем. Значительную часть экспозиции составляют фотографии и документы, которые рассказывают об истории создании музея. В числе экспонатов представлены и личные вещи космонавтов, Героев Советского Союза Александра Сереброва и Виктора Савиных.

реклама

Напомним, в марте рядом с музеем открылся Детский космоцентр – идея его создания также принадлежит Виктору Савиных. Космоцентр стал не просто частью музея Циолковского, а полноценной образовательной площадкой для будущих космонавтов, инженеров, конструкторов и летчиков.

Виктор Савиных признался, что музей Циолковского для него много значит и вспомнил, как в здании устанавливали спускаемый аппарат космического корабля «Союз Т-2»:

"Я счастлив находиться в этом здании ровно через 30 лет после открытия музея. В 1988 году мы за один день перевезли в Киров спускаемый аппарат, для его установки пришлось проломить стену. Он, безусловно, украсил музей и до сих пор пользуется популярностью, особенно среди детей. За долгие годы музей изменился, много космонавтов побывало в нем, появились новые экспонаты, и все же мне он очень дорог".


За три десятилетия музей принял 600 тысяч посетителей, здесь провели 12 тысяч экскурсий, организовали более 500 выставок. К юбилею руководство учреждения приурочило музейный праздник День дарения – когда кировчане могут сдать личные антикварные вещи, чтобы в дальнейшем они стали частью коллекции музея.

реклама

Медалями имени Юрия Гагарина и Константина Циолковского, а также дипломами Ассоциации музеев космонавтики наградили почетных гостей праздника, внесших большой вклад в развитие музея и строительство Детского космоцентра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...