69 поликлиник региона присоединятся к новому федеральному проекту


12:46, 4  апреля  2018
Он станет продолжение проекта "Бережливая поликлиника"
В Кировской области будет реализован федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». 

Ранее в регионе был реализован другой медпроект - «Бережливая поликлиника». Отмечается, что в этом году в новом проекте участвуют 69 поликлиник (15 детских, 54 взрослых и смешанных поликлиник). Также был создан Региональный центр ПМСП. График включения в проект состоит из трёх этапов: с 15 января в проект вошли 23 поликлиники, с 1 апреля – 20, с 1 июля войдут еще 26 медучреждений.
реклама

Как отметили в министерстве здравоохранения, основными целями нового проекта, как и проекта «Бережливая поликлиника», является совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, повышение удовлетворенности граждан оказанием медицинской помощи и создание максимально комфортных условий в поликлиниках.

реклама
В результате реализации проекта срок прохождения первого этапа диспансеризации должен уменьшиться до двух дней, а время оформления записи на приём к врачу в регистратуре и ожидание у кабинета врача – сократиться в три раза. За счёт организационных решений, оптимизации рабочего места и внедрения современных информационных технологий значительно увеличится время работы врача непосредственно с пациентом.

В каждой из поликлиник, вошедших в проект, уже созданы или создаются рабочие группы, разработаны «дорожные карты», в доступных местах размещены листы предложений и проблем для пациентов и сотрудников. Также в рамках проекта будут проведены ремонтные работы входных групп и мест ожидания, организована доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями, внедрена цветовая навигация. Потоки пациентов будут разделены на «здоровый – больной», продолжена информатизация здравоохранения. Положительные изменения в дальнейшем будут тиражированы на все медицинские организации региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...