Лечение домашнего кота от инфекционного заболевания


05:04, 31  марта  2018
Что делать, если ваш четвероногий любимец заболел?
Лечение домашнего кота от инфекционного заболевания

Домашние животные всегда приносят радость своим хозяевам. Кто-то заводит пару собак, кому-то больше нравятся молчаливые аквариумные рыбки. Мы же решили завести кота.

Мама позвонила и сказала, чтобы после школы я забежала к ней. Решив, что нужно забрать домой продукты, я не спеша отправилась в сторону ее работы. Как только я ступила на порог, мама вручила мне крошечного котенка со словами: «Вот тебе кот, имя сама придумаешь, забирай его домой и купи молока по дороге». Мое удивление, смешанное с радостью, невозможно было описать словами. Так давно я мечтала завести домашнее животное! Наконец, мечта сбылась. Кота назвали Томасом.

Появление в квартире этого милого зверя не обрадовало только папу, который считал, что кот должен жить на улице. Кроме того, мама сразу сказала, что позже животное придется стерилизовать. Эту новость папа воспринял еще хуже.

реклама

Наш любимец стал расти, превращаясь из пушистого комочка с дикими глазами во взрослого кота. Пришло время решать вопрос о кастрации. Мы поехали к ветеринару, чтобы проконсультироваться. Милая женщина сказала, что лучшее время для операции – ближайшая неделя. Томас ужасно вел себя в ветеринарном кабинете. Он боялся каждого предмета, шипел на врача и пытался удрать при первой возможности. В результате такого поведения было принято решение проводить операцию дома. Оказалось, что кастрировать кота на дому удобно и бесзопасно. Ветеринар сообщил, что так будет даже лучше для животного, да и для нас тоже.

Через несколько дней процедура была проведена. Перед началом операции необходимо было сделать укол, чтобы Томас заснул. Задача эта оказалась не из легких. Зверь вырывался, царапался, шипел и постоянно норовил убежать и спрятаться. После того, как кот очнулся, он несколько часов приходил в себя. За ним постоянно нужно было следить, потому что он не мог самостоятельно ходить и сидеть – постоянно заваливался на бок и падал. Уже на следующий день Томас чувствовал себя значительно лучше и был бодр.

Нам говорили, что кот растолстеет, станет ласковым и добрым, будет много спать и есть. Не знаю, что не так с нашим животным, но эти ожидания совсем не оправдались. Сейчас Томасу почти 3 года, а он по-прежнему гоняется за солнечными зайчиками, играет с бантиками и любит залезать в пакеты. Он так и не стал ленивым и толстым. Зато инстинкты размножения его совершенно не беспокоят, а это главное.

Наш кот 95% своей жизни проводит в квартире. Здесь у него и поле для игр, и туалет, и еда. Он любит смотреть в окно, наблюдая за птицами и листопадом. Иногда мы выводим его на улицу: летом – полежать в траве, зимой – порезвиться в снегу. Такие прогулки котик любит, но всегда гуляет с опаской. Стоит отметить, что каждая из таких прогулок шла животному только на пользу.

реклама

Однажды Томас стал вести себя совсем не так, как раньше. Он почти ничего не ел, мало пил, не ходил в туалет и все время спал. Мы забили тревогу и вызвали нашего ветеринара. Женщина объяснила, что кот подхватил инфекцию, которая может привести к летальному исходу.

Следующая неделя была очень напряженной. Каждый вечер Томасу приходилось ставить уколы, которые он переносил довольно стойко из-за слабости. Он по-прежнему ничего не ел и не ходил в туалет, но мы продолжали лечение. В какой-то момент мы отчаялись, решив, что из этой болезни наш любимец не выкарабкается. Было грустно, хотелось плакать, но сдаваться было рано.

Всю неделю я пропускала танцы и дополнительные занятия, а после уроков спешила домой. Я боялась, что вернусь из школы, а кот не придет меня встречать. Нам приходилось кормить его из пипетки, потому что сам он ничего не хотел.

Эта история закончилась хорошо. После недели уколов и принудительного кормления кот стал идти на поправку. Мы облегченно выдохнули, когда Томас начал есть и пить самостоятельно. Конечно, у нас возник вопрос, как животное могло заболеть, сидя дома. Нам объяснили, что эту инфекцию мог занести в квартиру любой человек. Болезнетворные бактерии могли содержаться в частичках земли на обуви и даже в еде. После этого случая мы стали гораздо реже выводить кота на прогулку. Пусть он сидит дома, дышит свежим воздухом через окно и наблюдает за птицами с подоконника, но будет здоров.

реклама

Автор: krszh (Кристина)

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...