Пока гром не грянет: Сколько раз в Кирове горели ТЦ


14:32, 30  марта  2018
Сегодня мы вспомним пять крупных пожаров в развлекательных центрах областной столицы
Пока гром не грянет: Сколько раз в Кирове горели ТЦ

В минувшее воскресенье пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово унес жизни 64 человек. При этом большая часть погибших – дети. Причина большого количества жертв – множественные нарушения правил техники безопасности.

Практически сразу после трагического инцидента по всей стране начались массовые проверки торговых центров. Не обошли они стороной и Кировскую область. Так, вчера сотрудники регионального ГУ МЧС посетили 17 ТЦ города, из которых проверку прошел только один – «Леруа Мерлен».

Вслед за этим проверки были организованы и федеральными ведомствами. Специалисты проверили 791 ТЦ в Центральном и Приволжском округах. Лидерами по количеству найденных нарушений стали объекты Кировской области и, в частности, ТЦ «Лепсе», где было зафиксировано сразу 42 недочета.

Не удивительно, что пожары в крупных ТЦ для Кирова явление не такое уж и редкое. Сегодня мы вспомним пять крупных пожаров в развлекательных центрах областной столицы.

2013 год

реклама

Пять лет назад огонь вспыхнул в старинном здании торгового центра «Фабрика», которое располагается на улице Карла Маркса, 75.

Тогда огнем оказалась охвачена площадь в 600 квадратных метров. Из-за сложной конструкции здания пламя оказалось потушить крайне сложно. Для этого было привлечено около 100 спасателей и 20 пожарных расчетов. Пожару была присвоена максимальная степень сложности.

ТЦ "Фабрика"

К счастью, удалось обойтись без жертв и пострадавших. Правда, от здания осталась лишь его небольшая часть. Сейчас обуглившийся скелет красивой постройки продолжает напоминать горожанам о давнем инциденте.

2015 год

реклама

Через два года пожарным пришлось бросить силы на тушение пожара в ЦУМе, а, точнее, в его новом пристрое.

Позже удалось установить, что пламя разгорелось в одном из магазинов одежды на втором этаже. Всех посетителей и персонал удалось эвакуировать.

Пожар был быстро локализован и потушен.

2017 год

В прошлом году в областном центре горели сразу два ТЦ – вновь ЦУМ и «Атлант».

В главном универмаге города пожар, как и двумя годами ранее, начался в новом пристрое. Однако он оказался совсем небольшим, массовой эвакуации не потребовалось. Хотя, по словам посетителей, на первом этаже чувствовался весьма сильный запах гари.

реклама

ТЦ "Атлант"

ТЦ «Атлант» повезло меньше. Здесь пламя, вспыхнувшее в переходе между новым и старым зданиями, быстро охватило значительную часть фасада. При этом причиной инцидента стало нарушение правил безопасности при проведении газо-сварочных работ.

В 2017 году также практически дотла выгорел торгово-офисный центр в слободе Лосевы. Для тушения пламени было привлечено почти 50 человек.

Слобода Лосевы

Остается надеяться, что после прошедших проверок и вниманию к вопросам соблюдения пожарной безопасности в ТЦ и местах массового скопления людей, подобных инцидентов не повторится.

реклама

Напомним, на днях глава региона Игорь Васильев встретился с представителями ТЦ города.

Он отметил необходимость провести обучение сотрудников ТРЦ, установить информационные стенды, аварийные указатели, а также проводить постоянные проверки.

При этом Игорь Васильев подчеркнул, что проверки соблюдения правил пожарной безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства не должны восприниматься как давление на бизнес.

"Большинство присутствующих здесь относят себя к субъектам малого и среднего предпринимательства, но управляют огромными площадями, имеют большой штат персонала. Президент обозначил чётко: проверки соблюдения правил пожарной безопасности в отношении малого и среднего бизнеса не относятся к налоговым отношениям. Всё, что касается безопасности граждан, действует для всех", - подчеркнул глава региона.


Фото: newsler.ru/ГУ МЧС Кировской области/ vk.com/stroim_kirov/Ольга Нариманова/РИА Новости / Виталий Аньков


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...