Кировская область вошла в число лучших в России по трудоустройству выпускников


08:20, 30  марта  2018
Так, в 2017 году было трудоустроено 663 выпускника
Кировская область вошла в число лучших в России по трудоустройству выпускников

Кировская область стала одной из лучших в России по трудоустройству выпускников. Такие данные сообщает Минтруда России.

Свою роль здесь сыграли и усилия, прилагаемые правительством области, которые направлены на улучшение ситуации с поиском работы для студентов, и работа платформ, например, http://www.express-work.com/post-a-job/, на которых выпускники могут самостоятельно искать вакансии. Кроме того, по прежнему остается актуальным и обращение за помощью в специализированные госучреждения.

реклама

Так, с начала года в службу занятости региона уже обратилось около 100 выпускников. Более половины из них имеют среднее профессиональное образование. Отмечается, что в Кировской области сформирована база вакансий стажировок, содержащая более 500 предложений для молодых специалистов без опыта работы.

В 2017 году трудоустроено 663 выпускника (66%), в том числе 98 – после профобучения по направлению службы занятости. За первые три месяца 2018 года трудоустроено 43 выпускника, 20 человек направлено на переподготовку и повышение квалификации.

реклама

Одной из главных мер борьбы с молодёжной безработицей в Кировской области является ориентация населения на получение востребованных профессий, начиная с профориентационной работы со школьниками.

Кроме того, в регионе стартовало профориентационное тестирование по единой системе. Более 76 тысяч учеников 4-9 классов проходят его на компьютерной программе. Этот проект станет ключевым в системе мер, направленных на раннюю профориентацию школьников.

реклама

Также в Кирове в прошлом году открылся Центр помощи в трудоустройстве выпускников. Теперь студенты имеют возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе, и получать во время обучения стипендию.

Тем не менее, по словам специалистов, данные меры актуальные, если речь идет о технических специальностях и специалистов с педагогическим образованием. К сожалению, трудоустройство выпускников гуманитарных факультетов остается по-прежнему невыскоим. Так, трудно в Кирове найти работу филологам, специалистам по связям с общественностью и так далее.

реклама

Такие специалисты как раз и предпочитают прибегать к помощи интернете и специализированным ресурсам, о которых мы упомянули выше. Как правило, интересные проекты, в том числе и на удаленной основе, встречаются именно на таких сайтах, а также в социальных сетях. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...