Елена Ковалева: Все бюджетные учреждения необходимо проанализировать на предмет их функционала и эффективности деятельности


08:20, 24  марта  2018
В Кирове обсудили использования родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях
Елена Ковалева:  Все бюджетные учреждения необходимо проанализировать на предмет их функционала и эффективности деятельности
В Кирове состоялось обсуждение результатов проверки Контрольно-счетной палатой использования родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях.

Напомним, на январском заседании думской комиссии сообщалось о фактах завышения стоимости продуктов питания, поставляемых в детские сады, отсутствии адресности использования средств, составляющих родительскую плату, несоразмерно высоком (в несколько раз превышающем зарплату учителей) уровне зарплаты руководителей организаций, обслуживающих сеть детских дошкольных учреждений – в частности, речь шла о муниципальном «Центре ресурсного обеспечения».
реклама

В результате было решено провести проверки качества работы во всех муниципальных предприятиях на предмет подобных злоупотреблений.

На мартовском заседании комиссии ГорДумы заместитель главы администрации города Светлана Шумайлова сообщила, что главному бухгалтеру МКУ «Центр ресурсного обеспечения» объявлено дисциплинарное взыскание. Кроме того, за начисление себе выплат стимулирующего характера сотрудница, которая на тот момент исполняла обязанности директора учреждения, будучи главным бухгалтером, уволена.
реклама

Приказом начальника департамента образования от 29 декабря 2017 года «Об утверждении методики расчета платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» утверждены размеры затрат по осуществлению присмотра и ухода за детьми, перечень расходных материалов на соблюдение воспитанниками режима дня и гигиены.

Кроме того, на заседании комиссии было озвучено, что 6 019,8 тысячи - средства родительской платы – были направлены в общий доход бюджета. Эти средства планируется возместить в процессе исполнения бюджета из экономии при проведении закупок – с последующим направлением на расходы, связанные с исполнением мероприятий по присмотру и уходу за детьми.
реклама

К необоснованным тратам, по мнению членов комиссии, привело отсутствие должного учета и контроля за расходованием бюджетных средств и ежемесячного мониторинга начисления заработной платы.

Глава администрации города Ильея Шульгин подчеркнул, что если вакансии в подобных учреждениях долгое время не «закрываются» и учреждение обходится без этих штатных единиц, значит, нужно оценить, насколько они необходимы. В сегодняшней же ситуации за счет вакансий, под которые также выделяется финансирование, появляется возможность осуществления необоснованных дополнительных выплат - как правило, руководящему составу учреждений.

 
реклама

"Абсолютно все учреждения, которые финансируются из бюджета, необходимо проанализировать на предмет их функционала и эффективности деятельности", – отметила глава города Кирова Елена Ковалева.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...