В области готовы приступить к поиску нового застройщика для ЖК «Тектон-Квартал»


09:20, 22  марта  2018
Минстрой области будет настаивать на процедуре банкротства "Тектона"
Третье с начала года совещание по проблеме дольщиков ЖК «Тектон-Квартал» состоялось в Министрое Кировской области. Гендиректор компании-застройщика ООО «Тектон» Дмитрий Огородников отказался от участия во встрече. Глава минстроя Руслан Бондарчук сообщил, что ведомство готово выступить в качестве третьей стороны в судебном процессе о банкротстве «Тектон» и приступить к поиску нового застройщика для проблемного объекта.

На совещании также присутствовали дольщики домов по пер. Березниковскому, 38 и 40. Готовность первого дома составляет 38%, у второго здания заложен лишь фундамент. Задолженность строительной компании по договорам долевого участия в строительстве составляет порядка 50 млн рублей.

На единственной встрече, которую посетил генеральный директор «Тектон», застройщик заявил, что в случае достижения договорённости с кредитором и новым инвестором строительство дома №38 может возобновиться в марте. Однако договорённости достигнуты не были. Неоднократные требования министроя предоставить план-график по завершению строительства домов застройщик проигнорировал, а от участия в очередном совещании отказался.

Начальник отдела по контролю за долевым строительством при ведомстве Василий Милисевич сообщил, что планируется принять участие в уже идущем судебном процессе по банкротству застройщика, который инициирован другой коммерческой организацией, в качестве третьей стороны. Ближайшее заседание по делу назначено на конец марта.

реклама

"Министерство заявит необходимое ходатайство. В соответствии со вступившими 1 января в силу законодательными изменениями мы будем настаивать на процедуре банкротства, а не наблюдения. В случае признания застройщика банкротом в отношении него будет введена процедура конкурсного производства, в которой конкурсный управляющий обязан поставить перед участниками строительства вопрос о создании жилищно-строительного кооператива и передачи земельного участка и объекта строительства в собственность кооператива", – пояснил Василий Милисевич.


Это позволит включить дольщиков ЖК «Тектон-Квартрал» в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Дольщикам будет оказана помощь в соответствии с 41-м и 51-м законами Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...