«Т Плюс», «КЧУС» и «ССК» задолжали за аренду несколько миллионов


11:23, 21  марта  2018
Сумма задолженности составляет около 400 миллионов

Департамент муниципальной собственности рассказал о долгах кировских предприятий за аренду имущества и земельных участков. 

Среди должников оказались и крупные организации, в частности, «Т Плюс», «КЧУС» и «ССК». На 1 марта задолженность по аренде земельных участков составила 210,7 млн рублей. Задолженность по договорам аренды имущества - 151,9 млн рублей. Всего в списке должников числится около 5 тысяч арендаторов.

Заместитель начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских отметила, что из всей суммы задолженности, а это порядка 400 миллионов, вернуть можно только 100-150 миллионов. 

"Эта задолженность накапливалась с 1993 года, но она вообще никак не отражалась в бухгалтерской отчетности. И лишь с 2008 года, кода была внедрена программа АИС «Имущество», мы стали выводить задолженность на отчетность. Но её не озвучивали, так как повлиять на неё у нас нет никакой возможности. И лишь с 2015 года мы стали эти долги озвучивать", - отметила Татьяна Анатольевна.
реклама


Также она призналась, что по действующему законодательству нет инструментов, позволяющих влиять на собираемость задолженности. Во власти ведомства - направить дело в суд. Дальнейшая судьба иска зависит от работы службы судебных приставов.

Глава города Елена Ковалева поручила департаменту начать работу по взысканию задолженностей с предприятий.

"У нас каждый рубль на учёте, а мы имеем такие суммы задолженности. В суды в первую очередь нужно направлять те дела, по которым ещё есть шанс взыскать долги. Иначе, если предприятия уйдут в банкротство, взыскивать уже будет нечего", - считает чиновник. 

реклама


В 2017 году по договорам аренды в городской бюджет поступило 443,4 млн рублей, из них 187, 6 млн рублей - арендная плата за землю, 255, 8 млн рублей - за муниципальное имущество.

За два месяца 2018 года в казну поступило 98 млн рублей: 15,7 от аренды земельных участков и 82,3 млн рублей - от аренды муниципального имущества.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Банкротство "КЧУС"