В КСП считают, что в ближайшее время состояние дорог области не улучшится


15:28, 20  марта  2018
Это связано с нарушениями в расходовании средств дорожных фондов

Специалисты Контрольно-счётной палаты Кировской области проанализировали работу дорожных фондов области в плане расходования денежных средств. В ходе проверки были выявлены нарушения.

Так, в КСП пояснили, что с 2012 по 2017 годы общая сумма ассигнований в областной дорожный фонд составила 27 миллиардов, в местные фонды - 16 миллиардов рублей. При этом за год объем доходов увеличился почти в полтора раза. Это произошло за счет поступления средств из федерального бюджета. 

"При формировании объёма ассигнований дорожных фондов не в полной мере соблюдались требования бюджетного законодательства при формировании дорожных фондов. Не использованные ассигнования дорожных фондов, а также положительная разница между фактическим и плановым объёмом соответствующих доходов не направлялись на увеличение ассигнований дорожных фондов", - сообщили в КСП.


В результате данных нарушений, качество дорог улучшить не удается, что приводит к удручающим показателям: доля областных дорог, не удовлетворяющих нормативным требованиям, составляет 74%, местных – 83%.

За 2017 год сумма недостающих средств для достижения норматива по содержанию и ремонту областных дорог превысила 8 млн руб. Как отмечают в КСП, за последние пять лет расходы на содержание региональных дорог "не дотянули" до норматива на 44%. 
реклама

При этом на ремонт муниципальных дорог средства и вовсе выделяются только в случае поступления дополнительного финансирования. 70% средств из дорожных фондов идут на содержание транспортной сети. 

"Не обеспечивается запланированный до 2020 года поэтапный переход к стопроцентному нормативному финансированию в отношении областных дорог, в муниципальных образованиях ситуация аналогичная".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...