В регионе пройдут масштабные работы по берегоукреплению рек и очистке русел


08:40, 19  марта  2018
Все предложения регионального правительства одобрены Камским бассейновым советом
На днях в Перми состоялось заседание бассейнового совета Камского бассейнового округа, на котором обсуждались предложения регионов по включению мероприятий в перечень бюджетных проектировок на 2019 – 2021 годы. Все предложения Кировской области были одобрены.

Реализация мероприятий пройдёт в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» за счёт субвенций и субсидий федерального бюджета.

реклама
Так, в 2019 году в Кировской области за счёт субвенций планируется завершить работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реке Большая Кокшага и её притоках Мамокша, Меленка и Ваштранга протяжённостью 457 км, которые начнутся в текущем году. Аналогичные мероприятия будут проведены на реках Шижма, Суна с притоком Тоскуйка, Кирса, Дальняя, Песковка, Белая Лобань и Шуван, на Верхошижемском пруду, Песковском, Пелевском и Арбажском водохранилищах.

Кроме того, предусмотрены руслорегулирующие работы и расчистка русла р. Большая Просница в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района, завершение капитального ремонта гидроузлов на р. Ройка у с. Большой Рой Уржумского района и водохранилища на р. Лумпун Унинского района.
реклама

Дополнительно на 2019 год заявлено мероприятие «Капитальный ремонт гидроузла руслового пруда на реке Ивкина пгт Нижнеивкино Куменского района». Проектная документация разработана, положительные заключения экспертизы получены.

реклама
Также в течение 2019-2020 годов планируется продолжение работ по берегоукреплению реки Тойменка в г. Вятские Поляны, начатых в 2017 году. А на 2019-2021 годы министерством заявлены проекты по строительству берегоукрепления Белохолуницкого водохранилища, реконструкции гидроузлов на р. Идык Кильмезского района и Среднедаровского пруда Даровского района.

Кроме того, на 2020 год заявлена расчистка русла реки Хлыновка (проект по расчистке будет разработан в 2018 году) для последующей реализации проекта «Ленточные парки г. Кирова».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...