Кировскую молодежь мотивируют работать и жить на родной земле


09:20, 16  марта  2018
Об этом рассказал во время визита в Киров президент Группы компаний «Просвещение»
Кировскую молодежь мотивируют работать и жить на родной земле
15 марта Кировскую область посетил Владимир Узун, президент Группы компаний «Просвещение», которая занимается производством учебников и книг для школьников и студентов. Он принял участие в совещании в правительстве региона, которое было посвящено вопросам образования и трудоустройства студентов.

Напомним, в феврале 2017 года между правительством Кировской области и издательством «Просвещение» было подписано Соглашение по взаимодействию в сфере развития образования, но в целом сотрудничество началось гораздо раньше. Узун отметил, что после диагностики системы образования регионов было установлено, что педагоги мотивируют учеников на учебу и работу в собственном регионе. Вследствие этого издательству будет корректировать свои программы и учебные пособия.

реклама
Игорь Васильев на пленарном заседании тоже отметил, что перед регионом сегодня стоит первоочередная задача – обеспечение экономики квалифицированными кадрами, прежде всего, молодыми специалистами.

"Мы должны создать все условия для получения детьми качественного образования и замотивировать школьников в перспективе жить и трудиться на вятской земле. Помимо профориентации, ведётся масштабная работа по организации сотрудничества между учебными заведениями и предприятиями, работает Центр содействия трудоустройству выпускников, мы ввели дополнительную губернаторскую стипендию для тех, кто после завершения обучения готов работать в Кировской области, – подчеркнул губернатор.

реклама

Глава региона отметил, что в этом году в области создана сеть опорных школ. В них сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы, активно внедряются новые технологии и механизмы обучения. В свою очередь опорная школа в районе сегодня становится центром образовательного кластера, в рамках которого взаимодействуют в интересах друг друга сама школа, детский сад, учреждения СПО и предприятия района с главной целью – обучить и трудоустроить ученика в родном районе.

реклама
Помимо этого, в августе 2017 года в Кирове открылся Центр помощи в трудоустройстве выпускников. Студенты теперь получили возможность учиться по программам высшего и среднего профессионального образования именно по тем специальностям, которые востребованы в регионе.

В середине февраля текущего года в регионе также стартовало масштабное профориентационное тестирование по единой системе. Оно станет ключевым в системе мер, направленных на раннюю профориентацию школьников и логично дополнит уже реализуемые в области профориентационные проекты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...