Министр культуры РФ открыл в Кирове Детский космический центр


08:20, 14  марта  2018
Он поможет Роскосмосу в исследовании Земли
Министр культуры РФ открыл в Кирове Детский космический центр
13 марта в Кирове состоялось торжественное открытие Детского космического центра. В нем приняли участие губернатор Игорь Васильев, Министр культуры РФ Владимир Мединский и лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

Владимир Мединский заявил, что кировский космоцентр позволит создать уникальные возможности для развития и обучения подрастающего поколения.

"Самое главное сейчас – наполнить всё это содержательными программами: преподавать уроки астрономии и физики, организовать специальные компьютерные курсы и профориентационные занятия, дать возможность старшеклассникам и победителям олимпиад встречаться с представителями технических вузов. Тогда Детский космический центр действительно заживет той полноценной жизнью, которую мы для него предполагали. Это живой организм, показывающий, как прекрасна и благодарна авиационная и космическая работа", – отметил министр.


реклама

Кроме того открывшийся объект поможет популяризировать технические профессии, добавил Владимир Мединский. По словам губернатора, построенный в Кирове космоцентр – это уникальный комплекс, аналогов которому в настоящее время в России не существует.

После церемонии открытия высокопоставленных гостей провели по зданию космоцентра, которое оснащено по последнему слову техники. В нем будут функционировать современный цифровой планетарий, трансформируемый конференц-зал, новые экспозиционные площади и учебные классы, а также тренажёрный комплекс наподобие того, что находится в Центре управления космическим полетами «Роскосмоса».

Первыми посетителями центра также стали призёры и победители «Молодежных Циолковских чтений» и воспитанники детских домов Кировской области. Рассказывая о цифровом планетарии, Игорь Васильев отметил, что с Роскосмосом заключено соглашение о сотрудничестве.

"Наличие такого планетария позволит не только наблюдать за звёздным небом в трёхмерном изображении, но дистанционно зондировать Землю. Кроме того для чтения лекций детям мы привлечём специалистов из нашего опорного вуза", –сообщил глава региона.

реклама


Детский космический центр будет работать ежедневно кроме понедельника и вторника. С сегодняшнего дня кировчанам доступна запись на все экскурсии, лекции и интерактивные экспозиции музейного комплекса. Для организованных групп и отдельных категорий граждан предусмотрено льготное посещение центра.

Напомним, ДКЦ строился с 2014 года, объект планировалось сдать в 2016 году. Однако из-за нехватки средств строительство было приостановлено. Во время визита в Киров Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 31 января 2017 года Игорь Васильев обратился к премьеру с вопросом о финансировании объекта. В результате осенью прошлого года Правительство РФ выделило 95,5 млн рублей Кировской области на завершение строительства центра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...